Владимир Линдерман: беспредел – единственное, что может помешать мне выйти из тюрьмы

Владимир Линдерман.
BaltNews.lv

Алла Березовская

Служба госбезопасности Латвии активно штампует уголовные дела из-за симпатии людей к России, уверен журналист, общественный деятель Владимир Линдерман.

Из латвийских казематов снова начали приходить письма друзьям и соратникам от рижского политического узника, оппозиционного журналиста Владимира Линдермана.

Как он сообщает, он тоже получил немало писем и открыток с воли – как от знакомых, так и незнакомых людей – со словами поддержки. И это хоть какой-то позитивный знак, настоящий луч света в тюремном царстве, дающий ощущение надежды.

С информацией за решеткой довольно туго. Тем не менее, Ильич услышал по радио короткое сообщение об аресте Руслана Панкратова, в прошлом депутата Рижской думы от партии "Согласие".

"Статья та же, что и у меня, – пишет Линдерман. – "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений". Ну, а по сути – людей прессуют за то, что они осмелились выразить свою, отличную от официальной, точку зрения на российско-украинский конфликт. Просто феерической беззаконие. Я уже писал об этом раз сто, но напишу об этом в сто первый.

Нет судебного приговора, который признавал бы Россию, ее военных или политиков виновными в совершении преступлений против человечности, военных преступлений и прочего на Украине. Как можно обвинять людей в оправдании преступления, которое не признано преступлением в законном порядке? Это что за Кафка-2022? Расследования ведутся, да. Совет по правам человека ООН учредил Независимую международную комиссию по Украине. У меня здесь дефицит информации, но кое-что доходит.

Комиссия начала сбор данных в июне. Председатель Комиссии Эрик Месе по итогам первой поездки сказал на пресс-конференции в Киеве: "На этом этапе мы не можем делать каких-либо фактических выводов и давать правовую оценку событий". Я не случайно выделил дату – июнь. Расследование в самом начале. До суда и приговора еще очень далеко. И значит, действует презумпция невиновности. Но это нисколько не мешает сотрудникам СГБ штамповать уголовные дела. Это называется – беззаконие".

Судьбой опального латвийского журналиста заинтересовались итальянские СМИ. Довольно известная в Италии прогрессивная газета Il Fatto Quotidiano поместила недавно интервью с адвокатом Линдермана Еленой Квятковской и большую статью, посвященную его судьбе.

А на днях итальянский портал La Fionda также опубликовал информационный материал о латвийском политическом узнике, напомнив, что Линдерман был известным политическим оппозиционером в России, активистом партии нацболов и правой рукой ее лидера Эдуарда Лимонова, за что в России, а потом и в Латвии не раз подвергался преследованию. Он принимал участие во многих нашумевших акциях протеста в России, Казахстане, Латвии, вместе с товарищами боролся с политическими репрессиями.

Находясь в данный момент в Рижской центральной тюрьме, куда журналист был помещен 21 июня 2022 года после некоторых его публичных высказываний по поводу российско-украинского конфликта, он написал фундаментальную статью о неправомерности применения ст. 74 УК ЛР, по которой сегодня к ответственности в Латвии привлекли уже около 20 человек, включая и его самого. Только лишь за то, что люди выражали отличную от официальной точку зрения на российско-украинский вооруженный конфликт.

Полный текст статьи Владимира Линдермана в переводе на итальянский язык также был опубликован на портале La Fionda с подписью: "Кто-то должен, наконец, сказать: "А король-то голый!" Пусть этим "кем-то буду я" Владимир Линдерман".

Проведя почти полтора месяца за решеткой, оппозиционный журналист по-прежнему уверен, что правда обязательно восторжествует. В письме друзьям он написал: "Единственное, что может помешать мне выйти из тюрьмы – беспредел".

Мы уже рассказывали, что арестованного в Латвии Владимира Ильича поддержали активисты общественной организации "Другая Германия", они не только провели акции протеста в его поддержку, но и выпустили майки солидарности с портретом Линдермана. Кроме того, их лидер Марсель готовил вопросы для интервью с узником Рижского "централа" для газеты "Искра" (оказывается, есть в Германии и такая!), и вне всякого сомнения, Владимир Ильич "Искре" никогда бы не отказал, но случилось непредвиденное…

Как сообщили соратники Марселя в своем Telegram-канале, 4 августа их товарищ был арестован, скорее всего, за "пророссийскую позицию", которую он никогда не скрывал.

"Для нас это очень веский аргумент, что "демократия" и "свобода мнений" в Германии – это всего лишь иллюзия, свободой мнений обладают только СМИ и организации, транслирующие позицию правительства", – говорилось в одном из последних сообщений, после чего канал был закрыт. Возможно, временно. Но что стало с газетой "Искра", нам пока неизвестно.

Владимир Линдерман передает большой привет и благодарность всем, кто его поддерживает. Он получил большую посылку с книгами, и как пишет, уже "начал читать "Есенина" (книга Захара Прилепина "Есенин. Обещая встречу впереди" – прим. автора Аллы Березовской). "После антиутопий и трансгуманизма приятно погрузиться в "почву", – поделился Ильич своим первым впечатлением от книги. Коротать тяжкие дни за решеткой ему теперь помогает "зачетная" футболка" от немецких камрадов. Хотели бы и мы знать, кто сейчас помогает несчастному Марселю в далекой Германии…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Напоминаем адрес для писем Владимиру Линдерману:

  • Rīgas Centrālcietums
  • Mazā Matīsa iela 5
  • Rīga LV 1009
  • Vladimiram Lindermanam

Реквизиты платежа должны выглядеть следующим образом:

ПО ЛАТВИИ:

  • Получатель: Ieslodzijuma vietu parvalde
  • Reg. Nr. 90000027165
  • Счет получателя: LV15TREL8190468041000
  • Назначение платежа: Vladimirs Lindermans (031158-10737)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЛАТЕЖ:

  • Получатель: Ieslodzijuma vietu parvalde
  • Адрес получателя: Stabu iela 89, Riga, LV-1009, Latvia.
  • Reg. Nr. 90000027165
  • Счет получателя: LV15TREL8190468041000
  • Банк получателя: Treasury of the Republic of Latvia
  • SWIFT-код банка получателя: TRELLV22
  • Адрес банка получателя: Smilsu iela 1, Riga, LV-1919, Latvia
  • Назначение платежа: Vladimirs Lindermans (031158-10737)

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме