Литовская демократия в действии: ассоциацию Палецкиса депортируют из страны

Флаги России и Литвы
© Baltnews

Литовские политики выступают за различные наказания "кремлевских пропагандистов": Швенченене и ее коллегам угрожают от депортации до реального срока.

Депутат Сейма Литвы, генерал-лейтенант Арвидас Поцюс считает, что Вильнюс должен рассмотреть вопрос депортации из страны, а также лишения гражданства лиц, которые ездили в Москву в рамках Международного форума добрососедства.

"Мы не должны такое допускать. Я предлагаю, чтобы правоохрана серьезно это оценила, и даже надо поднять вопрос депортации таких граждан из Литвы с лишением гражданства. Пусть думают, что делают. В моем понимании, надо прекратить игры с такими гражданами, поскольку понятно, на кого они работают и чьи интересы представляют", – прокомментировал он.

Член парламентского Комитета по нацбезопасности и обороны Литвы считает, что, учитывая историю, такое решение не было бы слишком жестким. По его словам, члены ассоциации Альгирдаса Палецкиса ездили в "Москву за солнцем Путина", как в 1940 годы дед Палецкиса ездил за "солнцем Сталина".

Депутат убежден, что ни о какой демократии в отношении общественников и речи быть не может, иначе таких людей станет больше.

"Мы видели, что было во время "Семейного марша", какие люди там собрались, кто бил окна, кто бросал камни в парламент, я думаю, это не надо забывать. Вспомните те дни, тогда пострадали полицейские, хватит играть в эти игры, в Украине идет война, Россия продемонстрировала свое истинное лицо, я думаю, так мы можем доиграться, надо серьезно отнестись к этой ситуации", – прокомментировал Поцюс.

В литовском Департаменте государственной безопасности считают, что деятельность членов объединения Альгирдаса Палецкиса на Международном форуме добрососедства представляет угрозу национальной безопасности.

"ДГБ подтверждает, что им были собраны и переданы в органы, осуществляющие досудебное расследование, данные о деятельности представителей Международного форума добрососедства, которые, по мнению ДГБ, представляют угрозу для национальной безопасности государства", – говорится в комментарии ведомстсва.

Напомним, консерватор Матас Малдейкис обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать деятельность Эрики Швенченене, Эдикаса Ягелавичюса, Дариуса Норкуса и Миндаугаса Рамошки, которые недавно посетили Москву. На прошлой неделе они выступили в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" на Форуме добрососедства.

Кроме того, недовольство у Литвы вызвало и участие общественницы Эрики Швенченене в программе у Владимира Соловьева, где она высказала свое мнение о последних новостях. В частности, она сравнила запрет калининградского транзита с объявлением войны и призналась, что западные ценности и "дикий капитализм" не по душе литовцам.

Ущерб после встречи уже успел оценить и главный советник литовского президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис, который отметил, что действия активистов должны быть наказаны без промедления. Политик отметил, что надо различать выражение своего мнения и участие в пропагандистских мероприятиях или передачах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме