На очереди замер черепов? Как галстук цветов георгиевской ленты разозлил полицию Латвии

Юрий Зайцев
© фото из личного архива Юрия Зайцева

В латвийском Даугавпилсе в День Победы был задержан бывший депутат местного самоуправления Юрий Зайцев. Правоохранителям не понравился его галстук.

Активист Русской общины Латвии, бывший депутат городской думы Даугавпилса Юрий Зайцев рассказал Baltnews, как его задержали из-за галстука цветов запрещенной в балтийской республике георгиевской ленточки.

"Как и большинство жителей Даугавпилса, 9 мая 2022 года я пошел от Сквера Славы до парка Дубровина. У нас всегда было традиционное шествие, но, так как публичные мероприятия были запрещены, я решил самостоятельно проделать этот путь", – сказал он.

Но в тот день Зайцев так и не успел дойти до мемориала в городском парке и возложить цветы к Вечному огню, поскольку его дважды задержала полиция. Первый раз – якобы за организацию несанкционированного шествия. Бывший депутат провел в полицейском участке два часа.

"Что интересно, при первом задержании у полиции не было претензий к галстуку. Второй раз меня задержали за якобы ношение [запрещенной] символики, хотя галстук был куплен в магазине, имеет бренд. Он был изъят у меня как вещдок. В полицейском участке я провел три часа", – добавил активист.

Галстук Юрия Зайцева был передан на экспертизу. Согласно ее результатам, вещь признали "символикой, оправдывающей агрессию оккупационного режима". В качестве меры административного наказания Зайцеву вынесли предупреждение.

"За несанкционированное шествие у меня уже есть предупреждение. А если я, например, надену красный шарф, меня [тоже] можно будет задержать. Подобный прецедент создавать не нужно, это неправильно. В связи с этим я вчера обжаловал решение в вышестоящей инстанции – управлении полиции порядка города Даугавпилса", – подчеркнул собеседник Baltnews.

Зайцев считает, что, если в Латвии будут штрафовать людей за любую одежду, которая отдаленно напоминает георгиевскую или гвардейскую ленту, "можно далеко уйти". Он также напомнил, как 9 мая в Риге правоохранители заставляли женщин снимать красные шарфы, поскольку те якобы являются коммунистической символикой.

"Дело уже не закроют, решение могут только отменить. Не знаю, как поступит начальник полиции. Следующей инстанцией будет суд. Я буду судиться обязательно. Я сам все-таки много лет занимаюсь правовой защитой, такие подарки не собираюсь дарить [властям]", – продолжил он.

"На мой взгляд, важно предать этому огласку. Если официальные латвийские власти считают себя на мировой арене демократическими, цивилизованными, то такие действия – вне рамок цивилизованности и демократии. Следующий путь – замерять черепа? В свое время уже проходили такое. Для меня такие действия непонятны", – продолжил Юрий Зайцев.

Собеседник Baltnews также напомнил, как в Риге арестовали 19-летнего гражданина Латвии Александра Дубьяго за то, что он развернул флаг Российской Федерации. Примечательно, что на посольстве РФ в латвийской столице национальный флаг развивается, а дипломатические отношения между странами не разорваны.

"Создается нездоровая обстановка. Как я понимаю, если я выйду с американским флагом, то мне будут хлопать. А если с российским, то будет использован другой подход. Здесь нет единства юридических подходов – это уже первый признак недемократичности режима. К сожалению, как гражданин Латвии, я этому не удивлен. В Красной армии сражались 90 тысяч латышей, этнических граждан Латвийской ССР. На стороне гитлеровской Германии воевали свыше 100 тыс. коллаборационистов. У них, безусловно, есть потомки. Министр обороны Артис Пабрикс является прямым потомком легионеров "Ваффен-СС" и гордится этим. Это потомок представителя армии, которая воевала на стороне фашизма", – считает бывший депутат.

"Даже запрет на празднование Дня Победы, каких-либо мероприятий 9 мая абсурден, [ведь подается] под соусом того, что это проявление солидарности с Украиной. Какая бы Украина сегодня ни была, но даже там этот день является выходным, его отмечают. Тогда в чем же проявляется эта солидарность? Это для того, чтобы не дать самому массовому, мобилизующему празднику существовать в Латвии", – резюмировал Юрий Зайцев.

В настоящее время на всех публичных мероприятиях в Латвии законом запрещается использование флагов, гербов и гимнов бывшего СССР, его республик, советской символики – серпа и молота, а также их стилизации.

В ноябре 2021 года Сейм Латвии в третьем окончательном чтении запретил публичное использование георгиевской ленточки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме