На войну до победного конца: куда балтийские "ястребы" готовы завести европейскую "стаю"

Новый объединенный визовый центр в Москве
РИА Новости

Рауль Тамм

Отказ россиянам в выдаче шенгенских виз будет означать новый, очень опасный виток напряженности в отношениях между Брюсселем и Москвой.

Эстония стала одним из инициаторов странной идеи прекратить выдачу шенгенских виз россиянам и белорусам в масштабах всего Евросоюза.

Новый министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу с первых дней своего появления во внешнеполитическом ведомстве с энергией, достойной лучшего применения, выступает за максимально жесткие антироссийские санкции. Его инициатива вряд ли найдет понимание в других государствах альянса, а также среди здравомыслящих людей в самой Эстонии.

С тех пор как Евросоюз ввел в числе прочих санкций запрет на полеты российских авиакомпаний, выехать на курорты, по делам или к родственникам жителям России стало довольно сложно. А потому европейские пограничные авиапорты, включая и таллинский, быстро приобрели немалую популярность среди имеющих шенгенские визы россиян, которые сначала добираются до эстонской столицы автобусами, а затем следуют дальше уже авиарейсами европейских компаний. Это, естественно, приносит местным транспортным и туристическим фирмам, аэропорту, секторам гостиничного бизнеса и общественного питания немалую выгоду.

Так что их работников и владельцев можно смело отнести к числу упомянутых здравомыслящих людей. Эстонское государство также входит в круг выгодополучателей этого неожиданно расцветшего на транзите пассажиров бизнеса, но почему-то выказывает намерение его прикрыть, что вынуждает вычеркнуть его – правительство – из списка мыслящих прагматически лиц.

Туристические визы Таллин, вопреки Шенгенскому законодательству, запрещающему категоризацию ходатайствующих о визах иностранцев, прекратил выдавать россиянам еще в марте. Вполне вероятно, что не все государственные чиновники и правоведы Эстонии считают разумным и законным полностью и окончательно закрыть границы для россиян и белорусов, но слышны лишь речи известного своими русофобскими наклонностями нового министра иностранных дел страны Урмаса Рейнсалу.

Который выступил с инициативой ввести запрет на въезд россиян в масштабах всей шенгенской зоны. А, может быть, еще и аннулировать уже выданные визы. Соблюдение норм международного права и собственного европейского законодательства Таллин в данном случае, похоже, не считает обязательным.

Можно догадаться, что по этому поводу думают местные предприниматели, обрадовавшиеся было скачкообразному росту количества российских туристов (пусть и транзитных в большинстве своем) после вызванного пандемией катастрофического спада.

Надо думать, примерно то же и в тех же выражениях говорят об инициативе закрыть границы для всех россиян работники и акционеры предприятий туристического и гостиничного бизнеса во всех странах Евросоюза, заинтересованных в притоке туристов и отдыхающих.

Выдачу виз россиянам и белорусам пока прекратили или ограничили лишь страны Балтии и Чехия, но подумывают об этом еще в ряде государств Евросоюза, включая и Финляндию, где такая мера вызывает возражения дипломатов и правоведов. Москва уже дала понять, что в случае прекращения выдачи шенгенских виз может ответить аналогичным образом, то сеть закроет въезд в Россию для жителей стран Евросоюза.

Но в Евросоюзе может взыграть обида и отчаяние

Маловероятно, что Брюссель и западноевропейские столицы в нынешней ситуации прислушаются к призывам "ястребов" и пойдут на такую меру, как прекращение выдачи шенгенских виз россиянам и белорусам, на долю которых приходилось до пандемии до четверти всех выдаваемых разрешений на въезд.

Дело не только в деньгах, а это миллиарды евро, которые будут в этом случае потеряны экономиками (и не только туристическим сектором) государств альянса. Запрет на въезд для граждан "враждебной России" равнозначен утере возможности влиять на взгляды, на мировоззрение россиян, вынудит европейские столицы свернуть программы переманивания "мозгов" и молодежи.

А ответные меры Москвы – еще неизвестно, какими они будут – нанесут Евросоюзу не поддающийся оценке экономический и репутационный ущерб. Надо думать, в странах Балтии об этом не думают или не умеют думать, но Брюссель, кажется, уже научился просчитывать последствия необдуманных антироссийских санкций. А также особенности русского менталитета.

В то же время надо учитывать и тот фактор, что Евросоюз (и Соединенные Штаты) обескуражен очевидным отсутствием "крушения" российской экономики под давлением "сокрушительных" санкций. Она оказалась куда устойчивее и сильнее, чем предполагали в Брюсселе, подскочившие все из-за тех же санкций цены на природный газ и нефть обеспечили Москве даже большие доходы, чем она получала от торговли ими до введения антироссийских карательных мер.

В недавнем отчете Международного валютного фонда сразу на 2,5% повышен (до –6%) ожидаемый показатель роста российской экономики, которая, по задумке "наказующих", должна была бы уже катиться в пропасть. А на следующий год фонд прогнозирует Москве ускоренное восстановление потерь от санкций. И это не может не поставить Евросоюз перед дилеммой: признать свое и всего Запада поражение, то есть неспособность при всей его мощи и влиянии "поставить на место" Россию или же идти "до конца" в санкционной политике.

Первое обещает неизбежные геополитические глобальные сдвиги с утерей влияния на развивающиеся страны, с нарастающими убытками и "потерей лица" в глазах европейцев. Все переносимые сейчас ими по призыву Брюсселя ради борьбы "за свободу и демократию" лишения окажутся бессмысленными.

Второе подразумевает, в том числе, и новые, чрезвычайные и крайне рискованные санкции, включая и запрет на въезд россиян в Шенгенскую зону, то есть прекращение контактов практически на всех уровнях. Список возможных и относительно нерискованных санкций, похоже, уже исчерпан.

По сути дела, Евросоюз или, во всяком случае, изрядная часть его стран ведет с Россией гибридную войну со своей территории и – за компанию с НАТО – прокси войну на земле Украины. Решится ли Брюссель пойти дальше и поддержать инициативу прибалтийских "ястребов" прекратить выдачу виз, определит баланс сил между сторонниками мира и теми, кто ратует "за войну до победного конца".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме