Репрессии в Эстонии: как привьют "любовь" к эстонскому языку

Флаги Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Министерство образования и науки Эстонии поддержало повышение штрафов за нарушение Закона о языке. А власти Нарвы потребовали от городских школ срочно подготовить план перехода на эстонский язык.

В Эстонии решили ужесточить меры и сократить сроки по внедрению эстонского языка в русскоязычные массы.

В четверг, 28 июля, эстонские СМИ сообщили, что Министерство образования и науки Эстонии поддерживает повышение штрафов за нарушение Закона о языке, а нарвские школы обязали срочно – к августу нынешнего года – представить планы по переходу на эстонский язык.

Сообщается, что Министерство образования и науки считает необходимым повысить штрафы за нарушение Закона о языке и пересмотреть нынешние меры воздействия на тех, кто еще не в полной мере пользуется эстонским языком. В связи с этим министр образования и науки Тынис Лукас представит в четверг мнение по законопроекту Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) о внесении поправок в Закон о языке.

EKRE предлагает изменить закон, повысив ставки штрафа за нарушения языковых требований, поскольку "практика показывает, что как физические, так и юридические лица не выполняют требования Закона о языке в ожидаемом объеме, а действующие ставки штрафов низкие, поэтому некоторым предприятиям проще заплатить штраф, чем соблюсти закон".

Отмечается, что Министерство образования и науки не поддерживает сам законопроект в представленном виде, но согласно с необходимостью поднять ставки штрафов и пересмотреть нынешние меры воздействия. А потому Министерство "планирует инициировать изменение Закона о языке, чтобы комплексно пересмотреть представленные в законопроекте предложения, а также предложения Языкового департамента".

А тем временем власти Нарвы потребовали от городских школ подготовить план перехода на эстонский язык уже к концу августа нынешнего года.

Мэр города Катри Райк сказала, что на сегодняшний день уровень владения эстонским языком у более половины местных учителей не соответствует требованиям: "Учебным заведениям Нарвы придется приложить немало усилий, чтобы обеспечить переход на обучение на эстонском языке с 2024 года. К концу августа город ожидает от всех руководителей учебных заведений конкретный план перехода на эстонский язык обучения".

Мэр также заверила, что город Нарва внесет свой вклад в необходимую подготовку.

На сегодняшний день, по данным нарвских властей, к переходу на эстонский язык обучения готов лишь каждый пятый преподаватель школ и гимназий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме