Визовые игры на руинах базовых свобод: лишив россиян виз, Европа похоронила свою славу

Новый объединенный визовый центр в Москве
РИА Новости

Анастасия Мишина

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Страны Балтии и Польша перестали впускать граждан России вообще. Что это – один из санкционных видов изоляции восточного соседа или часть неизбежного процесса по переделу миропорядка?

Мир, конечно, никогда и не был глобален, но всегда стремился к этому. Если раньше глобализация охватывала лишь часть Ойкумены, то последние лет 30 мир практически стал однородным. За эти три десятка концепция глобализации сама по себе претерпела значительные изменения. От некогда наивного продвижения демократических свобод и рыночной торговли до мировых экономических кризисов и пандемии коронавируса.

Сегодня обнажилась не только темная сторона глобализации, но и наметился явный регресс. Первый толчок к обратному отсчету, безусловно, дала пандемия. Государства начали закрывать границы, вводить ограничения внутри стран, поправ фундаментальные права человека на свободу передвижения и провозгласив примат безопасности над этой самой свободой.

Пандемия в контексте глобализации – на первый взгляд – может показаться досадным эксцессом. Однако это не так.

После 24 февраля часть мира, что к Западу от России, взяла курс на изоляцию последней. Было введено беспрецедентное количество экономических санкций, "закрылось" небо, что значительно сократило число российских туристов в Европейском союзе и мире в целом. Еще весной, согласно прогнозу Euromonitor International, потери от отсутствия туристов из России в 2022 году оценивались в 6,9 млрд долларов.

Спустя полгода продолжающейся на Украине спецоперации "запреты" на россиян за рубежом эволюционировали.

С 12 сентября вступил в силу запрет для стран-членов ЕС на выдачу виз гражданам Российской Федерации в упрощенном порядке. Теперь "шенген" дороже и ждать его россиянам придется дольше. А всех, кто подал на визу, будут проверять тщательнее, изучив риски "угрозы общей политике, внутренней безопасности или международным отношениям государств ЕС".

Капля авторитаризма в море русофобии

"Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – заявляла премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Ее поддержали власти Латвии, Литвы и Польши, и с 19 сентября эти страны просто прекратили пускать граждан России с шенгенскими визами, даже выданными третьими странами.

"Привилегия, а не право" – великолепная формулировка. Она не нова. Она не придумана в угоду сегодняшней конъюнктуре с российской спецоперацией. Этот запрет – результат оголтелой прибалтийско-польской русофобии, реваншизма и…последствия пандемии. Не осложнений в психоэмоциональном состоянии правителей стран Балтии после перенесенного COVID-19 (хотя, и этого исключать нельзя), а отработанного десятилетиями и особенно тщательно за два года эпидемии социально-политического механизма по самоизоляции. В данном случае выходит региональная изоляция внутри Европейского союза, который самоизолироваться от россиян до конца еще не готов.

"Во время кризиса [из-за пандемии COVID-19] мы увидели, что потребность в жесткой руке, авторитарном управлении в наших обществах высока, даже в некоторых странах, в которые вы бы никогда в это не поверили. Даже если больше не будет эпидемиологических причин, людям не вернут их свободы, потому что это просто удобнее", – это цитата той же Каллас из интервью Financial Times от 23 июня 2021 года.

Где есть авторитарное управление, не может быть базовых свобод, все верно.

К чему это? К регрессу. А как все красиво начиналось… Всеобщая декларация прав человека, статья 13.2, гласит:

"Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну".

Получается, прибалтам хочется не столько изолировать саму Россию, что тешило бы их самолюбие, конечно, сколько самим изолироваться от нее. От всех ее элементов. Вплоть до тех, что оказались на ее собственной территории.

Еще весной эстонские власти начали высылать несогласных, лишать видов на жительство граждан РФ и сейчас грозятся лишать ВНЖ даже массово в случае протестов против антирусских решений правительства.

Между тем в Европейской конвенции по правам человека говорится: "Коллективная высылка иностранцев запрещается".

А что до заявлений о "привилегиях", МИД России, как и следовало ожидать, выразил протест, возможно даже решительный. Представитель министерства Мария Захарова перечислила ряд международных документов, которые гарантируют всем и каждому право на свободу перемещений.

Все это лишнее, однако. Мировой порядок, которые был создан на руинах после Второй мировой войны, больше не работает. Он по инерции лишь доживает свой век. Больше не функционируют все эти механизмы договоров, конвенций и прав. Точка обратного отсчета миропорядка и глобализации была пройдена еще в разгар пандемии. На этот фундамент развивающегося авторитаризма можно надстраивать какие угодно конструкции.

И здесь российская спецоперация стала просто идеальным триггером и, если позволите, подарком судьбы для заядлых польско-балтийских русофобов. Под якобы "преступления российского режима" можно у себя дома творить беспредел по отношению к русским. Наконец-то можно со ссылкой на борьбу против СВО снести советские памятники, запретить русский язык, лишить русских права на ношение оружия, право голоса, выгнать из страны…

Можно даже без зазрений совести заразить широкие массы бытовым национализмом с уличными драками и доносами за разговорчики и песни на русском. Не дискриминация, а толика необходимого авторитаризма, одним словом. Власти стран Балтии умело разыгрывают карту "безопасность важнее свобод".

От Европы к Европам

Однако вернемся к запрету на въезд в ЕС для россиян. Сегодня от "окна в Европу" осталась небольшая финская форточка. Официальный Хельсинки, хоть и усложнил процедуру выдачи виз гражданам РФ, но выступил категорически против полного запрета. Почему?

"Закон должен строго соблюдаться [...]. Запрет без причины рассматривается как противоречащий принципам правового государства, которые указаны в Конституции. Ограничение по национальному признаку можно считать дискриминационным", – говорится в заявлении МИД.

Более того, финский МИД осудил Эстонию, отметив, что ограничение на въезд россиян с шенгенскими туристическими визами, – нарушение правил Шенгенской зоны.

То ли кто-то до сих пор чтит постулаты общечеловеческих ценностей и свобод, то ли просто финны не хотят потерять столь значительную статью дохода в бюджет от российского туриста. Теперь ведь русские не только в саму Финляндию поедут, но и транзитом через нее в другие страны. Даже те, что "закрылись" от русских. Просто потому что на границах стран-членов ЕС не стоит кордонов. По крайней мере пока.

Справедливости ради стоит отметить, что аккуратно против запрета на выдачу виз выступил генсек ООН Антониу Гутерриш, назвав это "не очень хорошей идеей" и выразив надежду, что после окончания боевых действий "все эти ситуации исчезнут".

О, святая простота и наивность ООН – полузабытого рудимента умирающего порядка. Мировая истина последней инстанции исчезает у нас на глазах. Даже меленькая, но гордая Эстония не собирается слушаться ООН. Теперь все эти запреты и попрания прав в "развитой и свободной" Европе новая реальность, новая норма.

Европейский союз едва ли в ближайшем будущем сможет политически консолидировать всех своих членов. Скорее всего, неизбежно его дробление на более мелкие субрегионы. При этом обвинения, что за вероятным скорым распадом ЕС стоит Кремль, недальновидны, хоть и отвечают сегодняшнему антироссийскому мейнстриму.

"Слава Европы канула в Лету. Единственный реальный вопрос сейчас – когда это произошло? Зачем европейские лидеры сделали это? Этот вопрос является смертным приговором ЕС. Прежней Европы больше нет, она убита вашингтонским режимом при помощи многочисленных натовских агентов в Европе", – пишет французское издание AgoraVox.

Безусловно, углубляться в тему американского влияния на европейском континенте – не цель данной статьи. Оставим это на потом и вернемся к свободе передвижения граждан России.

Так вот, выходит очень интересно: на фоне введенных ЕС ограничений и запретов, США ведут переговоры об упрощении выдачи виз россиянам. По словам заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд, идут переговоры о возможности увеличения числа сотрудников в американской дипмиссии в России, чтобы россиянам было проще получать визы США. Она подчеркнула, что запрет виз – "это не то, чего хотят в Вашингтоне".

Иными словами, плоды антироссийских санкций, навязанные из Вашингтона через Прибалтику, пожинает и будет пожинать лишь Старый свет.

Война и порядок

Биполярный мир умер в 1991 году, однополярный – в 2014, а многополярный – в процессе своего рождения. Очень символично выходит, все новые мировые порядки возникали после войн – Тридцатилетней, Наполеоновских, Первой и Второй мировых…

Предсказать, каким будет грядущий порядок, никто пока не возьмется. Важно одно: забывать о правах и свободах человека – не просто аморально, а небезопасно. Цена балтийской ксенофобии и шовинизма, помноженная на культ украинства, может обойтись Европе слишком дорого.

А сам по себе конфликт на Украине явился сегодня предтечей передела Европы и мира в целом, поторопив и без того давно назревающие геополитические деформации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме