Демонтаж Шенгенской зоны: запущенный прибалтами процесс подорвет единство Евросоюза

Шенгенская польская виза
Sputnik

Рауль Тамм

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Прибалтийские и польское правительства не вняли увещеваниями союзников и все же пошли на закрытие границ для российских граждан, нарушив кодекс Шенгена.

Страны Балтии и Польша, закрывая границы Европы для всех россиян, вне зависимости от того, какой страной выдана виза, сознательно пошли на нарушение кодекса Шенгенской зоны. И полагают, очевидно, что им это сойдет с рук, так как общее визовое пространство Евросоюза уже трещит по швам из-за многочисленных нарушений его правил.

Но удар, наносимый националистами по единому визовому пространству Евросоюза ради того, чтобы причинить вред России, на самом деле намного болезненнее скажется на самом европейском альянсе.

Отказ впускать обладателей виз, проданных гражданам России самими прибалтийскими республиками, еще можно было как-то юридически обосновать. Хотя присвоение денег, уже выплаченных россиянами за визы, выглядит, мягко говоря, неприлично. Но решение игнорировать еще и визы, выданные другими государствами Шенгена, совершенно очевидно противоречит условиям сотрудничества государств общего визового пространства.

Нежелание стран Северной Европы поддержать прибалтов и поляков в этом их сомнительном шаге не остановило "ястребов", хотя им ясно дали понять, что лучше бы дождаться правовой оценки инициативы в Брюсселе (который ее вряд ли положительно оценит).

Прибалты и поляки, хоть и оговорив длинный список исключений, все же пошли на закрытие своих границ по признаку российского гражданства, а, следовательно, и закрытие границ всего Евросоюза, а также не состоящих в альянсе европейских государств, тоже расписавшихся когда-то под обязательством неукоснительно соблюдать взаимные визовые интересы и признавать выданные партнерами разрешения на въезд.

Надо думать, решились в странах Балтии и Польше пойти на это не только потому что с особой неприязнью относятся к россиянам. И верят во вседозволенность в тех случаях, когда речь идет об ущемлении интересов России и русских – основания так думать, действительно, дают некоторые принимаемые Евросоюзом меры "одергивания" Москвы. Но удар по Шенгену – а ничем иным кроме как ударом по самому институту союза европейских государств назвать нельзя – это тот шаг, который нельзя оправдать желанием причинить максимальный вред Москве.

Общее визовое пространство, как справедливо отмечают местные и зарубежные критики решения прибалтов и поляков, считается одним из ключевых достижений Евросоюза. Покушение на него равносильно подрыву единства самого альянса. Что можно объяснить применительно к позиции Варшавы тем, что она неоднократно предпринимала действия и принимала решения, направленные именно на расшатывание политики Брюсселя и единства Евросоюза.

Чего стоит одно лишь недавнее требование к Германии выплатить 1,3 триллиона евро в качестве репараций за причиненные во время Второй мировой войны убытки. Список конфликтов между польским националистическим правительством и Западной Европой весьма длинен и достаточно хорошо известен. Но прибалтийские республики, хотя и поддерживают с Польшей довольно тесные связи, в ее затянувшийся опасный спор с Брюсселем, Берлином и Парижем открыто до сих пор не ввязывались и сигналов о том, что хотели бы "откорректировать" ценности и политики Евросоюза, не подавали.

Прибалтика и Польша навязывают Евросоюзу политику национализма

Надо думать, прибалты решились пойти на это, так как полагают, что Шенген и без их противоправных действий уже достаточно расшатан многочисленными нарушениями его кодекса, допущенными западноевропейскими странами. Которым это сходит с рук.

Институт Шенгенской зоны переживает кризис, который может привести к радикальному пересмотру его правил и требований или к фактическому прекращению существования единого визового пространства. Его основы и доверие к нему подрывает уже то, что ни одно из государств зоны не выполнило апрельское решение Суда Евросоюза о незаконности введения паспортного контроля на внутренних границах зоны. А в Брюсселе не первый год говорят о том, что ряд стран альянса в ходе соответствующих переговоров пытаются ослабить шенгенские правила.

В европейских изданиях с горечью пишут о "демонтаже" зоны, отмечая молчание Брюсселя в ответ на то, что ряд государств альянса ввели почти постоянный внутренний пограничный контроль в обход Шенгенского соглашения о свободном передвижении. Вердикт Большой палаты европейского суда по иску правоведа из Университета Амстердама Стефана Саломона недвусмысленно гласит, что постоянное продление временных разрешений на пограничный паспортный контроль, выданных еще во время иммиграционного кризиса 2015 года, незаконно.

Такие разрешения были выданы правительствам Швеции, Норвегии, Дании, Германии и Австрии сроком на два года и с правом продлить особый режим, то есть паспортный контроль еще на шесть месяцев в чрезвычайных и явно угрожающих безопасности новых обстоятельствах. Которые следует обязательно объяснять. Но начиная с 2017 года эти страны плюс еще и Франция раз за разом продлевают режим временного пограничного контроля, не особенно утруждая себя и Брюссель, который такие разрешения выдает, обоснованием необходимости "заморозки" положений кодекса Шенгена.

Следовательно, нарушения свода правил общего визового пространства возможны, допустимы и за них вообще не наказывают. Так, вероятно, рассуждали в прибалтийских столицах, принимая решение о закрытии границ для россиян. Как и о чем думали в Варшаве, сказать сложно, но там в цепочках логических построений обязательно присутствовало еще что-нибудь вроде "Берлин и Париж нам не указ".

Но отказ признавать визы, выданные другими государствами соглашения, это куда более серьезное, чем паспортный контроль на границах, нарушение, которое может убить Шенген как таковой. И очень серьезно ударить по всему Евросоюзу с его основополагающим принципом свободы передвижения и верховенства права. Это если не принимать во внимание еще и дискриминацию россиян по признаку гражданства, то есть фактическое навязывание националистического подхода и ксенофобии политике всего европейского альянса. Что Брюссель тоже вряд ли потерпит, поскольку по большому счету идея единой Европы совершенно несовместима с национализмом.

Демонтаж Шенгенской зоны, кроме того, что пошатнет Евросоюз, принесет еще и многомиллиардные убытки. В исследовании 2016 года, проведенном по заказу Европарламента, как напоминает брюссельское издание Euobserver в своей критической статье, была предпринята попытка количественно оценить экономические издержки восстановления внутреннего пограничного контроля на местных рынках труда, в туризме и при перемещении товаров и услуг. Приостановка действия Шенгенской зоны на два года обойдется европейской экономике в 51 млрд евро, если же она прекратит свое существование, это будет означать ежегодное падение валового внутреннего продукта на 230 млрд евро.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме