С чего начинается нацизм? Показывают страны Балтии

Адольф Гитлер и Герман Геринг. Берлин, 16 марта 1938 год

Гитлеровский нацизм вырос из национализма, когда было принято утверждение о природном превосходстве одной нации над другой, что якобы оправдывает репрессии. Балтия и Польша встали на тот же путь.

В связи с запретом с 19 сентября въезда на территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши для граждан России посольство Российской Федерации в Латвии опубликовало на своем канале в Telegram диагноз местной политике.

"Начав мыслить бинарными категориями "право/привилегия" в отношении российских граждан, местные русофобы окончательно скатились к откровенно расистской политике", – говорится в комментарии российского посольства.

Напомним, в свое время гитлеровский нацизм начался с утверждения фюрера о том, что арийская раса превосходит остальные расы, что дает основание для жестокого обращения с людьми, для массовых репрессий и геноцида неполноценных наций.

В этом смысле особо отличилась эстонский премьер-министр Кая Каллас, заявившая в отношении россиян, что путешествия в Европу – это не "права человека", а "привилегия".

Принимая политические решения, которые ущемляют свободы и права россиян, заявляя о каких-то привилегиях, которых можно лишить целый народ, европейские политики, в частности Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, ничем, по сути, не отличаются от Гитлера и его приверженцев.

Сегодня эти решения касаются виз, а завтра перекинутся на другие сферы – куда смогут дотянуться "руки" европейских русофобов. А если бы у них появилась безнаказанная возможность применить силу, в том числе оружия, против россиян?

Посольство РФ в Латвии отметило: "Международные нормы, обязательства, соглашения – уже давно не авторитет для правящей верхушки Латвийской Республики, которая руководствуется исключительно националистическими установками".

Российские дипломаты подчеркнули, что, "пока в ЕС бушует энергокризис, вызванный недальновидной политикой местных властей", "Россия по-прежнему остается привержена принципу открытых границ для всех жителей Латвии", которые пожелают посетить РФ.

Новый премьер – старая метла. Лондон определился с российской стратегией

Ранее Baltnews писал, что эстонские предприниматели уже отмечают, что из-за закрытия границ для российских туристов их доходы заметно сократятся. Та же картина ожидает и остальные страны Балтии, а также Польшу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме