Оборотни в политике: как центристы Эстонии прислуживают нацистам

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Центристская партия в стремлении оправдать действия властей в духе нацистов Германии и защитить бандеровские ценности Киева начала чистку собственных рядов.

В прошедшие выходные Центристская партия Эстонии, традиционно считающаяся партией, пользующейся наибольшей поддержкой русскоязычной части эстоноземельцев, скинула маски. В субботу, 3 сентября, председатель Центристской партии Юри Ратас осудил слова однопартийца Михаила Стальнухина, который, пользуясь правом свободы слова, выразил свое мнение в связи с переносом советских памятников.

Стальнухин, который является членом фракции Центристской партии Рийгикогу и членом Нарвского горсобрания, считает нацистами тех, кто сносит памятники советским солдатам: "Я знаю только одну силу, которая мечтает снять все, что посвящено воинам-освободителям. Это фашисты, это откровенные нацисты, независимо от того, кем они себя называют: демократы, либералы, реформисты, правые – как угодно. Для меня они теперь просто обычные рядовые фашисты. Они борются с теми, кто боролся против нацизма. И с тем, что мы живем в стране, где официальная идеология – это идеология поддержки нацистов, к этой мысли нам еще всем предстоит привыкнуть".

Стальнухин справедливо увидел в действиях властей аналог того, что творили в Германии в конце 1930-х годов Гитлер и его приверженцы – они уничтожали все, что шло вразрез с их идеологией. Но Юри Ратаса смысл происходящего в стране не волнует, он высказался в пользу осуждения Стальнухина: "То, что сказал Михаил Стальнухин, совершенно неверно и не соответствует ценностям свободного и демократического мира, Эстонии и Центристской партии. Таким мнениям нет места в Центристской партии ни сегодня, ни в будущем".

По словам Ратаса, правление Центристской партии обсудит исключение Михаила Стальнухина из партии.

По словам Ратаса, ему понять невозможно логику сказанного Стальнухиным – вероятно, Ратас плохо знает историю Европы или умышленно лукавит. Как бы там ни было, в условиях эстонской "демократии" центристы, дабы сохранить нагретые места, накинулись с осуждениями на Стальнухина, который оказался куда смелее и честнее своих коллег по партии.

Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин

Еще один небезызвестный член Центристской партии, депутат Европарламента Яна Тоом, демагогично рассудив, что Стальнухин якобы в поисках ниши в политическом бомонде позволил себе популистские заявления.

"Как опытный политик, Стальнухин очень точно определил свою нишу. Я не вижу здесь ничего, кроме циничного расчета. Кая Каллас – фашистка? Сигне Рийсало? Пеэп Петерсон? Ну, это не так. Сам Стальнухин верит, что они фашисты? Конечно, нет. Он использует этот ярлык, поскольку знает, что ярлыки работают лучше. Одни фашисты, другие путинисты, вот и все. Кто от этого выигрывает? Тот, кто вешает ярлыки", – написала Яна Тоом в социальных медиа.

Она не забыла упомянуть, что сама часто и критически относится к политике правительства, однако заявила: "Но я однозначно осуждаю всякое навешивание ярлыков и разжигание ненависти, особенно когда это делают политики".

При этом Тоом не вспомнила и намеренно упустила факт того, какие уничижительные и даже оскорбительные ярлыки себе позволяла та же Кая Каллас в отношении русскоязычных жителей Эстонии, а также россиян. Ее высказывания не раз демонстрировали признаки фашистской и нацистской идеологии, замаскированной под демагогию о демократии. Да и действия, которые предпринимают власти Эстонии, самым прямым путем ведут к эскалации конфликта и с Россией, и в обществе самой Эстонии.

Центристы кинулись рассуждать о якобы безосновательности обвинений в нацизме киевского режима со стороны России. Но не только Россия обвиняет киевский режим в нацизме, но и жители Донбасса, восемь лет защищавшиеся не только от ВСУ, но и реальных зверств нацистов. Свидетельств тому – бесчисленное множество. Но видеть неоспоримые факты эстонским центристам ой как не хочется.

Более того, Эстония непосредственно оказывает помощь и осуществляет пропагандистскую поддержку киевскому режиму, героями которого стали преступники – пособники гитлеровских фашистов – Степан Бандера и Роман Шухевич. Символика, используемая элитными подразделениями ВСУ, "Азов"*, "Кракен", не оставляет сомнений в том, каким ценностям они служат на самом деле.

Так что никакие высказывания авторитетных, видимо, уже в прошлом центристов, никакая их демагогия на тему фашизма-нацизма сегодня уже не в состоянии обмануть русскоязычных жителей Эстонии, а также пустить пыль в глаза россиянам. Центристы свой выбор сделали.

Несмотря на давление, сам Михаил Стальнухин извиняться за свое высказывание не собирается и не считает, что выразился слишком эмоционально: "По поводу эмоциональности: поверьте, я держал себя в узде, насколько мог, и ровно так, как это делает сейчас большинство жителей Нарвы".

"Мне не за что и не перед кем извиняться. Я десятилетиями работал во имя единого гражданского общества и всегда называл его противников так, как они того заслуживают. Правительство Каллас в настоящее время представляет гораздо большую угрозу независимости Эстонии, чем скромный учитель эстонского языка из Нарвы", – сказал Михаил Стальнухин.

* Запрещенная в РФ организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме