Почему в Эстонии не желают поддерживать двуязычное обучение

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Планам властей Эстонии полностью перейти на образование на эстонском языке пока сбыться не суждено. Что мешает реализации замыслов правительства?

Планы правительства Эстонии по скорейшему переходу на преподавание в школах на государственном языке терпят крах. Для того, чтобы их реализовать, не хватает 2000 преподавателей, которым необходимо платить зарплату не менее 2000 евро в месяц. Об этом рассказала глава Эстонского общества учителей родного языка (ESS) Каи Сарапуу.

При этом, пребывая в русофобском угаре, власти совсем не учли особенностей преподавания государственного языка. Сарапуу добавила, что обучение эстонскому языку как родному и как иностранному осуществляется совершенно по разным методикам.

По ее словам, другой проблемой является катастрофическая нехватка сотрудников.

"Как показал недавний опрос педагогов, чтобы удержать учителей на работе, о зарплате менее 2000 евро сегодня не может быть и речи. Даже этого может быть недостаточно для привлечения новых кадров к работе в школе. Как недавно отметил новый руководитель Таллинского департамента образования, специальность учителя эстонского языка выбирают примерно в сто раз меньше студентов, чем необходимо", – цитируют Сарапуу эстонские СМИ.

Она добавила, что на сегодняшний день в школах страны преподают около 2300 учителей, которые не знают эстонского языка. При условии, что некоторые из них смогут овладеть им, недостаток педагогических кадров все равно не удастся восполнить.

Кроме того, русофобская инициатива правительства является достаточно дорогой затеей. Сарапуу добавила, что речь идет об очень больших суммах.

"До сих пор в связи с полным переходом на эстоноязычное образование говорили о бюджете в 10–15 млн евро, что как минимум в десять раз меньше, чем необходимо", – отметила Сарапуу.

22 августа текущего года министр образования Эстонии Тынис Лукас сообщил о том, что начиная с нового учебного года большинство школ перейдут на обучение на государственном языке. По его мнению, главной причиной является неспособность властей поддерживать работу системы обучения, ведущей преподавание на двух языках.

При этом он не упомянул, что у страны хватает ресурсов для постоянного увеличения военных расходов.

Начиная с 1991 года эстонские власти ведут системное наступление на русский язык, под любым предлогом закрывая русскоязычные школы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме