Своих не бросаем. Как Москва может помочь русским из Прибалтики

Вид на жительство иностранного гражданина и паспорт гражданина РФ
© Baltnews

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин поддержал инициативу главного редактора Baltnews Андрея Старикова об упрощенной выдаче гражданства русским из Прибалтики.

В России могут упростить получение гражданства и виз для соотечественников, проживающих в Прибалтике, которые имеют статус неграждан. Об этом стало известно из сообщения спикера Государственной думы Вячеслава Володина.

"Тема, поднятая в обращении, важная. Правильно будет рассмотреть эту инициативу в профильном комитете [Госдумы] по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками", – цитирует Володина РИА Новости.

По его словам, данный вопрос будет рассмотрен в ходе осенней сессии.

Ранее с данной инициативой к председателю нижней палаты российского парламента обратился главный редактор Baltnews Андрей Стариков в эфире "Дума.ТВ".

"Пользуясь площадкой думского телевидения, я бы хотел лично обратиться к спикеру Госдумы Вячеславу Володину [с просьбой] поднять этот вопрос как минимум в формате упрощения визового режима и облегчения в получении гражданства", – отметил Стариков.

Андрей Стариков – главный редактор ИА Baltnews, обладатель премии "Солидарность", которой награждают журналистов, проявивших мужество в отстаивании свободы слова. Агентство на протяжении длительного времени работает под давлением властей Латвии, Литвы и Эстонии. В 2020 году в Латвии против авторов Baltnews было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санкционного режима Евросоюза".

Отметим, что в странах Балтии ущемляются права русскоязычного населения. Кроме того, в Латвии и Эстонии до сих пор действует институт неграждан.

Неграждане – это особый правовой статус, которым были наделены сотни тысяч жителей балтийских республик после распада Советского Союза. В основном его получили люди, переселившиеся на территорию Латвии и Эстонии после вхождения данных государств в состав СССР, а также их дети, родившиеся до 1992 года.

Тогда Латвия и Эстония предоставили свое подданство только тем людям, которые имели гражданство этих стран до 1940 года. Остальным для его получения было предложено натурализоваться.

Жители двух стран, признанные негражданами, поражены в избирательных правах, также им запрещено заниматься некоторыми видами трудовой деятельности. Для них был установлен специальный вид документа, удостоверяющий личность.

Несмотря на наличие института негражданства, Эстония и Латвия были беспрепятственно приняты в Европейский союз, представители которого любят рассуждать о верховенстве закона и демократии.  

В России неоднократно подчеркивали, что наличие данного юридического статуса является нарушением прав человека.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме