США идут по пути ЕС: как Байден обостряет энергокризис

Президент США Джо Байден
© Sputnik / Сергей Гунеев

Илья Круглей

Американский президент пытается усидеть на двух стульях – требует увеличить добычу газа и нефти, но при этом делает все, чтобы в будущем страна отказалась от ископаемого топлива. В период энергокризиса такая политика может стать фатальной для США.

Европа все стремительнее приближается к энергетическому коллапсу из-за высоких цен на углеводороды и угрозу физического дефицита газа. В отличие от стран ЕС, США должны находиться в большей безопасности. В отличие от Старого света, Америка – это крупнейший нефте- и газодобытчик в мире. Извлечение углеводородов на территории страны позволяет если не снизить цены на нефть, то хотя бы избежать дефицита.

Однако политика декарбонизации, которую ведет президент Джо Байден, оказалась важнее энергобезопасности. Пытаясь выполнить свои предвыборные обещания и продолжая придерживаться "зеленого" курса, американский лидер толкает страну к тому же энергетическому кошмару, который происходит сегодня в Европе.

Как оттолкнуть инвесторов. Мастер-класс от Байдена

Если сравнивать показатели стоимости углеводородов и топлива, то в США дела обстоят намного лучше, чем в Европе. Конечно, несколько недель назад биржевые цены на газ в Соединенных Штатах достигли максимума за 14 лет. 23 августа на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость поднялась до 357 долл. за тысячу кубометров. Но если сравнивать показатели с европейской биржей, где в этот период цена превышала отметку в 3500 долл. за тысячу кубометров, становится понятно, что в США энергокризис не такой жесткий.  

Топливо в Соединенных Штатах тоже намного дешевле. Средняя цена бензина в европейских странах в сентябре 2022 года составляет 1,62 евро, а во многих государствах ЕС давно перешагнула отметку в 2 евро. А вот в США топливо стоит 1,22 долл. за литр. Тоже очень дорого, но все же меньше, чем в Старом свете. 

Может показаться, что Вашингтон переживет кризис менее болезненно, чем Брюссель. Но президент Джо Байден делает все возможное, чтобы это исправить и загнать страну в такую же энергетическую яму, в которую катится Европа.

Пытаясь выполнить свои предвыборные обещания, президент США хочет положить конец использованию горючего топлива и хотя бы сделать вид, что Вашингтон тормозит процесс потепления климата. Иронично, учитывая, что даже в Парижском соглашении США практически не принимали участие (Дональд Трамп объявил о выходе страны из договора в 2017 года, а вернуться получилось только в 2021-м).

Сегодня же Джо Байден, как будто стараясь наверстать упущенное, делает все возможное для "защиты климата". Он даже вернул США в Парижское соглашение. С началом своего президентского срока он практически приостановил выдачу разрешений на аренду земли под добычу нефти и газа на федеральных землях страны. Потом, правда, пришлось несколько "откатить" этот процесс обратно. Но сегодня нельзя сказать, что нефтегаз чувствует себя комфортно.

Как сообщает New York Post, 20 августа американский президент выдал разрешение на аренду 126,228 тыс. акров земли под бурение. Для обывателя эта цифра кажется большой, но на самом деле это крохи. Ни один из лидеров США за 19 месяцев своей работы не выдавал лицензий меньше чем на 4,4 млн акров. Даже Барак Обама, который преследовал похожие цели по декарбонизации, передал в аренду в 58 раз больше акров, чем Байден.

Вашингтон делает только хуже

Замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал в беседе с Baltnews, что в ближайшее время на добычу нефти в США наибольшее влияние будут оказывать погодные условия, так как Штаты вошли в период ураганов.

"Это происходит каждую осень из-за ураганов в районе Мексиканского залива, где ведется серьезная часть нефтедобычи США. Нефтедобыча отправляется на своеобразную паузу, причем ее величина может быть разной. Например, в сентябре прошлого года она падала на 1 млн б/с (для сравнения: общая добыча по США – где-то 12,1 млн б/с). В октябре добыча может упасть по тем же причинам. Кстати, прогнозы сейчас таковы, что сезон ураганов может сместиться на более поздние сроки, т.е. все еще впереди. Если смотреть на среднесрочную перспективу, то добыча нефти в США выросла. В начале года она была 11,7 млн б/с, сейчас 12,1 млн б/с. Некоторые увеличения происходят, просто все идет не столь динамично, как хотелось бы", – сказал Фролов.

Но, как отметил эксперт, Байден занял очень противоречивую позицию относительно нефтегазового сектора страны. Он изначально пришел в Белый дом в качестве политика, который поставил цель декарбонизировать экономику Америки. В первые же месяцы он запретил постройку нефтепровода из Канады и попытался запретить бурение скважин на федеральных землях. Оно, конечно, полностью не остановилось, да и потом лицензии все же продолжили выдавать, но это все равно был негатив для отрасли.

Байден в последние годы последовательно давил на нефтегазовые компании с целью заставить их перейти на "зеленую" энергию, а следовательно, сокращать добычу. Во время энергокризиса, который стал отчетливо ощущаться уже в последние месяцы 2021-го, глава Белого дома, наоборот, желая снизить цены на топливо в американских АЗС, стал заставлять компании бурить более интенсивно.

Мотивация понятна: при Дональде Трампе бензин в США стоил 64 цента за литр, а зимой 2021-го – в 1,5 раза больше. Байден даже "распаковал", причем несколько раз, нефтяные запасы США, чтобы "вбросить" их на мировой рынок и снизить цену нефти, но без особых результатов.

"Нефтегазовый сектор США в замешательстве. Он видит, как Вашингтон требует увеличения добычи, но при этом же говорит, что в перспективе страна от углеводородов должна отказаться. Итог – отрасль боится инвестировать в увеличение добычи. Именно поэтому из примерно 800 млрд долл. финансовых потоков в американском нефтегазе, который успешно зарабатывает на высоких ценах за нефть, только 20% уходит на добычу. Остальное – на выплаты дивидендов акционерам и другие статьи.

В 2018 году рост добычи был до 2 млн б/с, хотя тогда цена нефти росла не до таких отметок, как сегодня. Почему сейчас мы видим рост лишь примерно в 1 млн б/с? Все боятся, да и двуликость Байдена, учитывая те мизерные объемы выдачи лицензий на бурение, никуда не исчезла. Динамика ввода в эксплуатацию новых скважин меньше, чем хотелось бы. Более того, истощаются скважины, добывающие нефть и газ методом гидроразрыва (сланцевая добыча), которые были заморожены в 2020-м. А сланцевая отрасль имеет одну особенность – бурение можно быстро восстановить с остановленных скважин, но они быстро истощаются. Чтобы поддерживать большой объем добычи и тем более наращивать его, надо постоянно бурить новые. Однако этого не происходит в должном объеме, поскольку компании, видя поведение Байдена, рисковать не хотят", – резюмировал Александр Фролов.

Замкнутый круг стратегических запасов нефти

Политика администрации Байдена, действительно, очень неоднозначна. Пытаясь справиться с энергокризисом, власти принимают решения, которые практически уничтожают нефтегазовую отрасль. Новый закон Байдена, который должен направить миллиарды долларов для поощрения инвестиций в декарбонизацию, вводит первый в истории страны налог на парниковый газ.

Примечательно, что этот документ носит название закона "о снижении инфляции". Как именно Байден собрался бороться с инфляцией, уничтожая собственную нефтегазовую отрасль, непонятно. Рост стоимости потребительских товаров в США происходит, в том числе, за счет высокой цены на топливо. Но американский президент, кажется, в упор не видит взаимосвязи.

Вместо того чтобы попытаться увеличить добычу и скорректировать стоимость углеводородов, Байден решает, что начиная с 2024 года в стране начнут взымать сбор в размере 900 долл. за тонну метана, выбрасываемого нефтегазовыми компаниями из скважин, трубопроводов, СПГ-терминалов и других объектов нефтегаза. Кстати, к 2026 году этот налог вырастет до 1 500 долл. за тонну.

Согласно оценкам Бюджетного управления Конгресса, к 2030 году такая инициатива принесет в бюджет около 6 млрд долл. Вот только нефтегазовые компании, очевидно, сильно понизят свою инвестиционную привлекательность и, как следствие, конкурентоспособность. Ради шести миллиардов Байден уничтожает отрасль, которая является одной из важнейших для американской экономики.

Потратили резервы, а дальше что?

Еще одно противоречивое действие Байдена – "распаковка" нефтяных стратегических резервов США (SPR). Запасы тратились не для внутреннего потребления, а для "выброса" этих объемов на мировой рынок. Цель, как говорил тогда глава Белого дома – снизить стоимость нефти в мире.

23 ноября Байден приказал использовать 50 млн баррелей сырой нефти из SPR и призвал союзников США сделать то же самое. На его призыв откликнулись Великобритания, Индия, Япония, Корея, несколько европейских стран и даже отчасти Китай. Нефть на мировом рынке дешевле не стала. Затем 1 марта Вашингтон "распаковал" еще 30 млн баррелей. Эффекта снова не последовало. Казалось бы, нужно было понять, что это так не работает. Увы, американский президент так не считал, поэтому в апреле решил, что надо на протяжении шести месяцев выпускать из SPR по 1 млн баррелей (в общей сложности 180 млн). Это тоже не помогло. Нефть в мире до сих пор варьируется в пределах сотни долларов за баррель

Помогло ли это рядовым американцам? Нет. Сделало ли это бензин в стране дешевле? Тоже нет. Обескровило ли это стратегические запасы в стране, которые нужны для кризисных ситуаций (к примеру, использование резервов во время урагана "Катрина")? Да. Сейчас объемы нефти в SPR на рекордно низких отметках, которые страна не видела с 1980-х. Сейчас Вашингтон планирует закупить на различных рынках до 80 млн баррелей, чтобы пополнить опустевшие SPR. Покупать, кстати, придется по цене, которая намного выше, чем пару лет назад, когда хранилища наполнялись нефтью в момент, когда стоимость была наиболее выгодной для покупателя.

"В долгосрочной перспективе такое пополнение запасов не повлияет на цены на топливо в США. В ближайшие две-три недели стоимость бензина, возможно, поднимется, но ненадолго. В США цены на АЗС условно привязаны к нефти, так что сильных скачков не стоит ожидать. Другое дело, что сама по себе эта инициатива ("распаковка" резервов) ничего не дала. Не знаю, чего хотели добиться власти США и на что они ориентировались. Возможно, ждали, что как-то поддержат цены на нефть, предотвратив подорожание или даже на то, что стоимость пойдет вниз, после чего они смогут закупить "черное золото". Но в любом случае эта инициатива полностью провалилась", – отметил заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, основатель телеграм-канала IG Energy Игбал Гулиев.

Выходит, инициатива Байдена оказалась авантюрой, которая де-факто закончилась ничем. Разве что SPR теперь придется закупать при цене на нефть в 100 долларов за баррель. США дополнительную нефть на рынок выбросили, а теперь пытаются вернуть ее часть обратно. Смысл таких действий найти, увы, сложно. Впрочем, есть ли смысл в требованиях Байдена к нефтегазовой отрасли нарастить добычу, снизить выбросы, платить за выбросы и при этом еще и выдавать минимум лицензий на добычу? Жаль, Джен Псаки из Госдепа ушла. Вот она бы точно все объяснила.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме