Вашингтон потирает руки. Насколько США "пекутся" о своих союзниках

Банкноты номиналом 1 доллар США
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Традиционно США находятся в авангарде тех, кто сеет разрушение по миру. Вашингтон планирует выделить Украине и другим странам внушительную сумму для "защиты" от России. Также предусмотрен "подарок" для Прибалтики.

Соединенные Штаты Америки стараются не "запускать" украинский кризис. Так, Белый дом планирует выделить 2 млрд долларов Украине и другим 18 европейским странам, которым якобы "потенциально может угрожать Россия в будущем", передает агентство AFP.

О выделении новой военной помощи стало известно после визита американского госсекретаря Энтони Блинкена в Киев, о котором заранее не сообщалось. Около миллиарда долларов будет выделено Украине, остальные средства получат Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Косово, Молдавия, Черногория, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, а также страны Балтии.

Ранее Госдеп США объявил, что Белый дом намерен выделить Киеву 675 долларов. По словам представителя ведомства, такая сумма нужна для повышения безопасности Украины и других государств, в частности, союзников по НАТО и иных региональных партнеров, которые якобы могут столкнуться с российской агрессией.

Агентство напоминает, что Вашингтон в прошлом финансовом году, который закончился в июне, уже предоставил Киеву и другим странам кредиты и гарантии на сумму примерно 4 млрд долларов.

Какой подарок предусмотрели США для балтийских марионеток

Действительно, США не забывают про своих верных "союзников". По словам главы Минобороны Эстонии Ханно Певкура, американцы увеличат военное присутствие в Прибалтике. Об этом он сообщил после беседы с министром обороны США Ллойдом Остином на авиабазе Рамштайн в Германии.

"Министр обороны Остин подтвердил, что в соответствии с договоренностью, достигнутой на мадридском саммите НАТО, США в ближайшее время увеличат ротацию американских подразделений и проведение учений в Эстонии и других странах Балтии. Это сильный сигнал о продолжении присутствия США в регионе и поможет усилить наше коллективное сдерживание на восточном фланге НАТО", – передает ведомство.

Помимо этого, Певкур подчеркнул, что Эстония продолжит поддерживать Киев путем отправки вооружений и обучения военнослужащих. "На сегодняшней встрече было четко обозначено, что обучение становится таким же важным фактором, как и поставки вооружений для Украины. Особенно важно это будет в ближайшие месяцы, когда у Украины появится реальная возможность взять на себя инициативу на поле боя", – добавил он.

Напомним, с начала специальной операции на Украине Эстония выделила Киеву 250 млн евро, то есть 1/3 годового оборонного бюджета страны. Пакет помощи включает в себя поставки вооружений, обучение солдат и развертывание совместно с немецкой стороной еще одного полевого госпиталя.

Отметим, урон своему оборонному бюджету в угоду "спасения" Украины нанесла и Литва. Советник администрации президента Украины Алексей Арестович заметил, что иногда кажется, что Литва отдает Киеву "две трети своего военного бюджета".

"Если бы литовцы не поддержали, я был бы уже мертв. Президент Литвы, министр обороны Литвы были первыми иностранными лидерами, прибывшими в Киев в середине марта, когда он был окружен российскими войсками. Это была огромная политическая, информационная, духовная поддержка", – сказал он.

"Что касается бронетехники, то Запад в совокупности дал нам 130 машин, а 50 из них дала эта маленькая Литва. Так что вклад невероятный. Иногда кажется, что Литва отдает две трети своего оборонного бюджета", – подчеркнул Арестович.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме