Подготовка к войне: НАТО имитирует российскую технику на учениях

Танк Т-14 "Армата"
РИА Новости

Германия получила первые роботизированные машины в виде российских танков для проведения учений. Чем чревата "игра" НАТО с Россией?

Австралийская компания GaardTech передала Вооруженным силам Германии роботизированные макеты, которые имитируют российские танки. "GaardTech передала первые роботизированные транспортные средства в Бундесвер для испытаний и боевой стрельбы в Германии", – передает пресс-служба компании.

В публикации отмечают, что макеты получили характерные внешние элементы, которые обуславливают сходство изделий GaardTech с российской техникой. Так, они позволяют солдатам проверить сложность и напряжение реальных действий другой стороны, "визуально подвергаясь угрозам реального мира".

В каталог роботизированной техники входят российские танки Т-14, Т-72, Т-80, Т-90, а также БМП-3, БМД-4, БТР-70, БТР-90 и БРДМ-1.

Ранее GaardTech показала новые макеты техники, которые внешне похожи на российские танки Т-72, Т-90 и боевую машину пехоты БМП-3: они предназначены для имитации техники противника на учениях в Европе. Макеты оснастили колесным шасси, машиной можно управлять дистанционно. Помимо этого, техника получила вращающиеся башни и спецоборудование, обуславливающее видимость машины в инфракрасном диапазоне, что позволяет использовать макеты на учениях ночью.

В ноябре поступила информация, что макеты российских танков в США модернизировали: техника 11-го бронекавалерийского полка американской армии получила вращающиеся башни и современные прицельные приспособления.

Напомним, НАТО последовательно наращивает военную силу возле границ Российской Федерации. В декабре прошлого года Москва передала Вашингтону договор о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран Североатлантического альянса.

В частности, Москва предлагала Вашингтону не проводить мероприятий, которые затрагивают безопасность другой страны, принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО на восток, не создавать военных баз на территории постсоветского пространства.

Однако США проигнорировали требования Российской Федерации.

Политика НАТО рискованна и может привести к столкновению ядерных держав, полагает заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших красных линий и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным. Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями", – сказал он.

По его словам, подобный сценарий развития событий необходимо предотвратить. Страны, которые обладают ядерным оружием, должны следовать правилу о недопустимости войны друг с другом.

"С обострением украинского кризиса, произошедшим по вине киевского режима и его западных покровителей, данный посыл не только не утратил актуальности, но и приобрел дополнительную значимость", – заметил Рябков.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме