Народ Крыма готов сражаться: почему для США и НАТО недосягаем полуостров

В центре Симферополя после голосования на референдуме о статусе Крыма, 2014
© Sputnik / Алексей Ничукин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США передают Украине оружие не только для дестабилизации российских войск на территории страны, но и для ударов по Крыму. Насколько защищен полуостров, и какая сейчас вокруг него обстановка?

США разрешили киевскому режиму использовать полученное американское вооружение для ударов по Крыму. Так, уже были зафиксированы попытки уничтожения гражданской инфраструктуры и нанесения ущерба гражданскому населению со стороны Украины.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов объяснил, какова цель этих провокаций и какая сейчас обстановка вокруг полуострова.

"Крым чувствует себя твердо и уверенно. Это связано с тем, что пассионарность и настрой крымского общества всегда были очень высоки. Особенно они повышаются в те периоды, когда создаются некие угрозы или риторические разговоры об угрозах в отношении Крыма и его принадлежности. Народ Крыма был готов сражаться в 2014 году: было создано народное ополчение", – констатировал он во время пресс-конференции в медиацентре "Россия сегодня".

"Народ Крыма нереально чем-то испугать. Самое главное, что ВС России защищают Крым очень плотно, – продолжил Мурадов. – Мелкие попытки, комариные укусы создать видимость, что что-то украинские нацисты и террористы хотят сделать в Крыму и у них что-то получается – пропагандистские вещи. Они связаны с тем, что нужно запустить какую-нибудь муху в виде дрона, который уронит патрон в рамках диверсионной деятельности террористических групп. В военном плане это ровным счетом ничего не решало".

В военном плане Крым защищен. Например, люди в этом году массово отдыхали. Усилия будут предприниматься и в рамках провокационной затеи, которая реализуется второй год, – так называемой "Крымской платформы" – "Международной платформы по деоккупации Крыма", добавил заместитель председателя Совета министров республики.

"Международная", потому что туда загнаны все натовские колонии США. Сегодня мы должны четко и ясно говорить, что это именно колониальная система, так как натовские страны не свободны. В этом же положении оказывается и ЕС, который стал приложением к неким натовским структурам. Сегодня мир принял такую конфигурацию", – заметил Мурадов.

Нашим противникам бесполезно заниматься Крымом. Он для них недосягаем. С точки зрения политических аналитиков, это опасные затеи, потому что они нацелены на то, чтобы сплотить все сообщество – коллективный Запад – на легитимацию мер в отношении российского Крыма. В том числе накачиванием Украины новыми вооружениями, наиболее мощными и сильными, которые были бы способны достать Крым. Это все включено в документ – совместное заявление, которое приняла "Крымская платформа", обозначил он.

"Практически такая "платформа" – это натовская структура и их сателлитов, которые существуют за пределами альянса, но находятся в союзнических отношениях. Надо рассматривать это как серьезную угрозу, которая потребует того, чтобы мы заранее обозначали, какой ответ может последовать на любые провокационные действия в отношении российского Крыма. Если они попытаются завести такого рода вооружение на Украину и применить, это будет поводом для принятия самых серьезных действий, в том числе военного характера".

"Политически все надежно, аналитически – давайте думать заранее о том, что нужно противопоставлять этой агрессивной, последовательной, наглой позиции в отношении России", – предложил Мурадов.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме