Разговаривать с ним не о чем: военный эксперт оценил ультиматумы Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Военный эксперт Сивков считает, что ни о каких переговорах между Россией и Украиной не может быть и речи, если это не переговоры о капитуляции Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона откажется от переговоров с Россией, если в Мариуполе состоится суд над украинскими военнопленными.

"Если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации... Это будет той линией, после которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало", – заявил он в видеообращении.

Недавно глава ДНР Денис Пушилин сообщал о подготовке к трибуналу над военнопленными с завода "Азовсталь". Напомним, украинские служащие начали покидать территорию комбината и сдаваться в плен в середине мая. Министр обороны России Сергей Шойгу 20 мая доложил главе государства Владимиру Путину об установлении контроля над Мариуполем, включая комбинат "Азовсталь".

Отметим, что украинская сторона не первый раз выдвигает условия. Например, в мае переговоры сторон были прекращены по инициативе Киева.

В разговоре с Baltnews доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков отметил, что переговоры с Зеленским возможны только о полной и безоговорочной капитуляции Украины. Однако пока, по его словам, они для этого не созрели.

"Для чего мы СВО начинали? Мы для чего начинали специальную военную операцию? Для денацификации. Разговор идет о полной и безоговорочной капитуляции, иначе все вот эти жертвы, которые понесли все стороны, в том числе и Россия, бессмысленны", – отметил эксперт.

По словам Сивкова, если начать переговоры и прекратить боевые действия до того, как украинская сторона согласится на полную капитуляцию, то это будет означать, что Россия потерпела военное поражение: Украина решила задачу сохранения своего режима и своей территории. Это военное поражение России и военная победа Украины".

Доктор военных наук также уточнил, что тот, кто говорит о переговорах между сторонами, – это "пятая колонна", которая преследует цели добиться поражения России в специальной военной операции окольным путем.

Глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук также прокомментировал требования Зеленского по переговорам с Россией. Он отметил, что попытка киевских властей разговаривать в подобном тоне – бесполезна.

"Мне очень жаль, что Зеленский пытается разговаривать с Россией в ультимативном тоне. Сегодня у него такая ситуация, из которой тон ультиматумов не имеет выхода. Но, похоже, он не собирается его искать. <…> Это бесполезная, тупиковая история. Россия может вступить с Зеленским в переговоры только в одном случае – если он согласен подписать акт о капитуляции. Но, похоже, он к этому не готов", – передают слова Форманчука РИА Новости.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал глава государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме