Экономический катаклизм: как засуха убивает экономику США, Европы и Китая

Высушенная земля
© Sputnik / Константин Михальчевский

Страны Европы, США и Китай накрыл природный катаклизм – засуха угрожает не только сельскому хозяйству, но и экономике, логистике и даже жизни граждан.

Почти половине Европейского союза угрожает засуха. О таких неутешительных прогнозах сообщила в Брюсселе Европейская служба мониторинга засухи. По их данным, катаклизм накроет 47% территорий ЕС. Всему виной продолжительно отсутствие осадков. Отмечается, что уже на 17% территорий наблюдается чрезвычайная ситуация.

По мнению экспертов, такие погодные условия отрицательно скажутся на растительности и урожаях сельскохозяйственных культур. Как заявили в службе, угроза засухи была выявлена еще в июле на 46% территорий.

"Сильная засуха, от которой с начала года страдают большое число регионов Европы, с начала августа распространилась на новые территории и усилилась", – отмечается в отчете.

Сильнее всего страдают вся Испания, часть Португалии, средняя часть Италии и юг Франции и Германии. Кроме того, в зоне риска регионы, охватывающие Словакию, Венгрию и Румынию. По словам климатолога из Объединенного исследовательского центра ЕК Андреа Торети, засуха, поразившая страны, может стать самой сильной за последние 500 лет.

По словам авторов документа, в середине августа в ряде регионов выпавшие осадки несколько смягчили засуху, однако грозы все же нанесли ущерб в некоторых областях и, как отмечают эксперты, возможно, ограничили положительное воздействие осадков. В Европейской службе мониторинга после долгого периода засухи ожидают "условия, приближающиеся к нормальным", в период с августа по октябрь текущего года. Однако есть вероятность, что для полного восстановления после прошедших месяцев аномальной погоды этого может быть недостаточно. Тем не менее во многих местах это поможет смягчить критическое состояние.

Авторы отмечают, что в западных средиземноморских регионах теплые и сухие условия могут сохраниться на уровне выше среднего примерно до ноября текущего года. Именно поэтому нельзя исключать продолжения засухи в некоторых регионах, в частности, в отдельных районах Испании и Португалии. Эксперты предполагают, что отсутствие осадков и аномальная жара приведут к потерям урожая – пострадают в основном летние культуры, например, кукуруза, соя и подсолнечник.

По данным издания The Wall Street Journal, экстремальная жара нанесла дополнительное давление на мировую экономику. Из-за засухи ущерб понесут крупнейшие экономические гиганты – США, Европа и Китай. Погода повлияла на рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ, а также поразила цепочки поставок.

Например, в национальном климатическом центре Китая отмечается самая продолжительная жара в некоторых частях страны впервые с начала наблюдений в 1961 году. Из-за погодных условий производства были вынуждены остановить работу – недостаток гидроэнергетики.

По данным китайского агентства Синьхуа, в провинции Хубэй более 5,7 млн человек пострадали из-за непогоды. Порядка 218 100 человек испытывали трудности с доступом к питьевой воде – 84 района провинции. Кроме того, засуха поразила 690 470 гектаров посевов. Власти были вынуждены активировать чрезвычайное реагирование IV уровня для ликвидации последствий.

Чрезвычайное положение было решено ввести в 78 департаментах Франции. Министерство экологических преобразований сообщило, что воду в этих регионах разрешается использовать только в медицинских целях, в целях гражданской безопасности, санитарных целях, а также для питья. Отмечается, что другие департаменты, в том числе французская столица, на данный момент находятся в состоянии боевой готовности.

Как утверждают американские исследователи, в США из-за засухи фермеры могут потерять порядка 40% урожая хлопка. По данным Bloomberg, порядка 2,6 млн гектаров сельскохозяйственных земель США просто не смогли засеять из-за климатических изменений. Например, в Бразилии потери понесут крупнейшие поставщики кофе. В Испании из-за жары снизятся урожаи оливок и, как следствие, производство оливкового масла. В Румынии засуха привела в гибели урожая на 400 тысячах гектаров угодий – общий ущерб от климатических условий уже превысил 3 млрд долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме