Климатические качели. Как засуха повлияет на экономику Европы

Пшеница

Европу настигла аномальная жара, которая больно ударит по различным отраслям. Например, сильно снизится урожай зерновых и производство гидроэлектроэнергии.

В Европе нынешняя жара привела к рекордной засухе. Ожидается, что экономические последствия от природных явлений окажут существенное влияние на те или иные экономические отрасли. По оценкам экспертов, урожай зерновых культур снизится примерно на 16%. Решить проблему помогли бы удобрения из Российской Федерации, но они находятся под санкционными мерами. Уже на 20% снизилось производство гидроэлектроэнергии из-за обмеления рек.

Ранее агентство Bloomberg писало, что жара способна только усилить экономический кризис в Европе, рецессия которого уже кажется неизбежной. Цены на газ стремительно растут: ранее его стоимость составила 3,5 тысячи долларов. Добавим, США подняли цены на сжиженный газ из-за высокого спроса ресурса, а также начали распродавать нефть из своих запасов. Так, подобные действия могут губительно сказаться на европейской экономике. Сейчас евро стоит дешевле доллара впервые с 2020 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон недавно отметил, что для Европы период изобилия давно закончился. Политик призвал граждан готовиться к возможным лишениям не только в энергетической сфере, но и в технологической и продовольственной.

В условиях дефицита российского газа работа некоторых европейских компаний рискует остановиться. Например, производство немецкого завода по обработке стальных деталей цинком Zinkpower Meckenheim находится на грани существования. "Если действительно будет краткосрочная заморозка поставок газа, то это в конечном итоге будет означать остановку всей отрасли", – сказал директор предприятия Ян Эккерскорн.

Более того, в Германии жители начали активно скупать дрова, опасаясь наступающих холодов. "В последние недели работаем не покладая рук. Из-за газового кризиса поток обращений. Мы сперва думали – да ладно, справимся. Но нет. Надо ж срубить, распилить, высушить", – поделился сотрудник одной из местных лесопилок Рэне Хольте.

Помимо этого, ввиду такого ажиотажного спроса древесина существенно выросла в цене. Похожая ситуация наблюдается не только в Германии. Жители Франции также активно закупают ресурс, несмотря на то, что его цена выросла примерно на 20%. По данным издания France info, предприятия, занимающиеся производством древесины, вынуждены работать на полную мощность, так как количество заказов значительно увеличилось, а клиенты настаивают на более быстром обслуживании.

В целом отметим, что аномальная жара может привести к росту цен на продукты. Низкий уровень воды в водохранилищах недостаточен для потребностей сельхозкультур. В некоторых случаях уже прекращали орошение полей.

Нехватка воды в Европе сказалась на работе гидроэлектростанций, а также функционировании АЭС. К примеру, во Франции почти 70% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями. Из-за роста температуры воды, которая из-за жары больше не подходит для охлаждения реакторов, а также падения уровня воды в реках, доля атомной энергетики в выработке во Франции сократилась с 76% до примерно 66%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме