Люди готовятся к гражданской войне: власть США заговорила о расколе

Здание Конгресса США
© Sputnik / Стрингер

Заявления и действия членов Демократической партии США могут привести не просто к расколу общества, а к гражданской войне.

Бывший кандидат в президенты США Тулси Габбард уверена, что в стране может начаться гражданская война из-за действий Демократической партии действующего президента. Об этом она заявила в эфире местного телеканала Fox News.

Экс-конгрессмен сказала, что риск велик из-за попыток демократов приравнять штурм Капитолия сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа к теракту 11 сентября.

"Это омерзительно и возмутительно слышать, как эти люди говорят то, что они говорят, сравнивая наших соотечественников-американцев с террористами. Более того, они буквально заявили о том, что те хуже террористов "Аль-Каиды"*", – высказалась политик.

По ее словам, подобные сравнения недопустимы вне зависимости от того, кто именно их озвучивает: президент США Джо Байден и его сторонники, сенатор, журналисты или чиновники федеральных министерств.

Как отметила Габбард, такие заявления демонстрируют то, как далеко они могут зайти, "толкая страну на грань гражданской войны, демонизируя американцев". Политик убеждена, что это заявление из уст самых влиятельных американцев в преддверии промежуточных выборов в конгресс является методом удержания власти.

"Люди из перечня самых влиятельных лиц нашей страны, в распоряжении которых находится аппарат национальной безопасности, выбирают своей целью наших соотечественников-американцев только по той причине, что последние не голосовали за Джо Байдена", – резюмировала политик.

Напомним, сторонники экс-президента Дональда Трампа 6 января 2021 года ворвалась в здание конгресса, чтобы сорвать утверждение результатов выборов президента, на которых победил член Демократической партии Джо Байден.

Ранее о возможной гражданской войне написала обозреватель The Guardian Арва Махдави. По ее словам, американцы начали готовиться к возможному расколу общества и столкновениям, некоторые покупают стрелковое оружие и возводят подземные бункеры. Она отметила, что люди не боятся столкновений, а основательно готовятся.

"Не так давно люди сочли бы вас немного сумасшедшим, если бы вы сказали, что гражданская война в Соединенных Штатах неизбежна. Теперь все иначе: согласно недавнему опросу YouGov, более 40% американцев считают, что в следующем десятилетии гражданская война хотя бы в некоторой степени вероятна", – написала она.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме