Пустой звук: в ООН вновь забеспокоились о поставках оружия Киеву

Граната

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные страны не забывают поставлять Украине оружие, обостряя конфликт. Однако в ООН заявили, что международное сообщество обеспокоено этим.

Поставки вооружений Киеву вызывают серьезные опасения со стороны международного сообщества, заявила заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу. Она напомнила, что после начала специальной военной операции Украина получила "поставки вооружений и боеприпасов от ряда стран".

Помимо этого, она добавила, что "широкомасштабные поставки вооружений в зоны конфликтов вызывают множество озабоченностей, в том числе относительно их распространения". К ним необходимо относиться с должным вниманием, полагает Накамицу.

Заместитель постоянного представителя Китая при всемирной организации Гэн Шуан на заседании Совбеза ООН также заявил, что поставки оружия Киеву не приведут к миру и создают риски безопасности на Украине и в регионе.

Напомним, 8 сентября на американской военно-воздушной базе Рамштайн прошла встреча министров обороны стран НАТО и высокопоставленных военных других государств. Они обсудили вопросы, связанные с предоставлением помощи Украине.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам Североатлантического альянса с просьбой продолжать поставки тяжелого вооружения. Глава Пентагона Ллойд Остин на встрече объявил о решении президента США Джо Байдена направить Киеву оружие и военную технику на 675 млн долл.

В новый пакет помощи входят гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противорадиолокационные ракеты HARM, автомобили Humvee, противотанковое и стрелковое оружие, зимнее обмундирование.

На встрече также присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и призвал участников продолжать поддерживать Украину несмотря на возможные проблемы в Европе с энергообеспечением или даже с волнениями граждан. Он полагает, что в зимние месяцы речь пойдет о единстве рядов стран НАТО в связи с нарастающими у них экономическими проблемами.

Отметим, Украина уже закупила у Франции 155-мм буксируемые гаубицы TRF1, принятые на вооружение в 1979 году. Об этом пишет газета L'Opinion. Французская армия уже почти не использует данные орудия, хотя они официально не сняты с вооружения, за исключением одного полка в Джибути.

Подчеркнем, что на Германию неоднократно оказывали давление, так как страна, по мнению Зеленского и других государств, предоставляет Киеву недостаточно вооружений. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что страна достигла предела в поставках оружия Украине из запасов бундесвера.

"Мы не ослабим усилий по поддержке Украины. Мы передали невероятно много из запасов бундесвера. Но я говорю здесь также очень ясно: мы достигли тут предела", – сказала она.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 23 августа сообщил о намерении поставить на Украину три дополнительные системы противовоздушной обороны IRIS-T, 10 бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от беспилотников. Оружие будет передано в 2023 году, а некоторые виды техники, возможно, раньше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме