Суверенитет, свобода, созидание: как Россия борется за большое историческое будущее

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, президент РФ Владимир Путин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава ДНР Денис Пушилин во время церемонии подписания договоров о вхождении в состав РФ, Москва, 30 сентября 2022
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Восстановление Донбасса

В Москве состоялась церемония подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Сегодня, 30 сентября, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Президент России Владимир Путин принял в состав России четыре новых субъекта. Так, количество регионов в стране увеличилось до 89, а в жизни четырех территорий в результате проведенных референдумов, отделившихся от Украины, начинается новый исторический этап уже вместе с Россией.

Напомним, аналогичная церемония состоялась 18 марта 2014 года при подписании договора о вхождении в состав России Крыма. 

Подписанию договора предшествовала речь Владимира Путина. Он обратился к гражданам России, ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, депутатам Госдумы, сенаторам.

"Результаты референдумов известны. Люди сделали однозначный выбор. Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России новых регионов. Уверен, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых субъектов РФ. Это воля миллионов людей. Это, конечно, их неотъемлемое право, которое закреплено в 1 статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределении народов", – сказал он.  

"Это право основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков. Те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию. Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов, Ушаков. Основывали новые города Екатерина II и Потемкин. Здесь стояли насмерть наши деды и прадеды во время ВОВ", – напомнил Путин.  

Россия всегда будет помнить героев "Русской весны" – тех, кто не смирился в 2014 году с неонацистским государственным переворотом на Украине. Всех, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру. За право жить. Это воины Донбасса, мученики Одесской Хатыни, жертвы бесчеловечных терактов, устроенных киевским режимом. Это добровольцы и ополченцы, это мирные жители, дети, женщины, старики, люди самых разных национальностей. Те, кто пал смертью храбрых во время СВО, – герои великой России, продолжил российский лидер.  

"Жители передавали эту духовную связь своим детям и внукам, несмотря на все испытания пронесли через года любовь к России. Это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодежь, те, кто родился после трагедии распада СССР, голосовали за наше единство, общее будущее. В 1991 году в Беловежской пуще, не спрашивая волю рядовых граждан, представители партийных тогдашних элит приняли решение о развале СССР. Люди оказались оторванными от своей Родины. Это по живому расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой", – дополнил Путин.  

"Прошлого не вернуть. России сегодня этого уже и не нужно. Мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России. Чьи предки на протяжении веков жили в едином государстве. Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное историческое Отечество", – сказал президент РФ.  

Долгие восемь лет людей в Донбассе подвергали геноциду, обстрелам и блокаде. В Херсоне и Запорожье в них старались преступно взрастить ненависть к России, ко всему русскому. Уже сейчас в ходе референдумов киевский режим грозил расправой, смертью школьным учителям, женщинам, работавшим в ИК. Но несломленный народ Донбасса, Запорожья и Херсона сказал свое слово, напомнил Путин.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все. Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда", – отметил он.  

"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы. Об этом не раз было сказано. Выбор народа обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст. Сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением и никак иначе. Только таким может быть путь к миру", – сказал Путин.

Россия будет защищать землю всеми имеющимися у нее силами и средствами. Сделает все, чтобы обеспечить безопасную жизнь людей. В этом великая освободительная миссия русского народа. Страна обязательно отстроит разрушенные города и поселки, констатировал президент.

"Запад сбросил все маски, показал свое истинное нутро. После распада СССР решил, что всем нам, миру навсегда придется мириться с его диктатом. Тогда, в 1991 году, он рассчитывал, что Россия от таких потрясений уже не оправится и дальше развалится сама по себе. Россия устояла, возродилась, окрепла, вновь заняла свое достойное место в мире. При этом Запад искал и продолжает искать новые шансы ударить по нам, ослабить и развалить. Им просто не дает покоя, что в мире есть такая огромная, великая страна с ее территориями, природными богатствами, ресурсами, с народом, который никогда не будет жить по чужой указке", – напомнил он.  

Запад грабит мир за счет доллара и диктата. Собирает с человечества настоящую дань, извлекает основной источник незаработанного благополучия, ренту гегемона. Это сохранение – их ключевой, подлинный и абсолютно корыстный мотив. Вот почему их интересам отвечает тотальная десуверенизация. Отсюда их агрессия к независимым государствам, к традиционным ценностям и к самобытным культурам, попытки подорвать неподконтрольные им интернациональные и интеграционные процессы, новые мировые валюты и центры технологического развития, продолжил Путин.

"Именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины этой гибридной войны, которую коллективный Запад ведет против России. Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией… Хотят видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов", – сказал он.  

"Для них прямая угроза – наша мысль и философия. Наша культура представляет для них опасность, поэтому пытаются ее запретить. Наше развитие и процветание – тоже угрозы для них. Им не нужна Россия. Она нужна нам… Россия – великая тысячелетняя держава, страна цивилизации. По фальшивым правилам Запада жить не будет…" – напомнил Путин.  

"Западные элиты отрицают не только национальный суверенитет. Их гегемония имеет ярко выраженный характер тоталитаризма, деспотизма. Они нагло делят мир на своих вассалов и на всех остальных. Начавшийся слом западной гегемонии необратим. И вновь повторю – как прежде уже не будет! Поле битвы, на которое нас позвали судьба и история, – это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию!" – сказал Путин.

Напомним, ранее Путин в соответствии с законом "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" уведомил Госдуму о предложениях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области о принятии их в Российскую Федерацию в качестве новых субъектов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме