Визовый террор. Как Запад теряет лицо, сражаясь с Россией

Мужчина с чемоданом

Глеб Цивко

С 19 сентября Латвия, Литва, Эстония и Польша вводят запрет на въезд в страны для россиян, которые обладают шенгенской визой, выданной любой страной ЕС.

В августе и начале сентября 2022 года начался еще один виток политического противостояния между Европейским Союзом и Россией. На сей раз он связан с шенгенскими визами.

Агрессивные действия, на которые пошел Брюссель, на руку США и Великобритании.

Запад против Востока

После того, как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, Европейский союз ввел против Москвы семь пакетов санкций.

В основном рестрикции распространялись на нефтегазовый, финансовый сектора российской экономики. Санкции также затронули предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). Евросоюз, вводя ограничительные меры, ставил перед собой целью обрушить экономику России, чтобы затем заставить пойти Москву на политические уступки.

Однако с февраля 2022 года прошло шесть месяцев, а экономика РФ не только не обвалилась, но благодаря росту цен на углеводороды Россия смогла значительно нарастить доходы от их экспорта. Экономика стран Европейского союза, в свою очередь, из-за энергетического кризиса оказалась на грани коллапса.

Полностью использовав весь арсенал экономических рестрикций, Брюссель решил нанести удар по простым жителям России.

Звуки из Киева

Президент Украины Владимир Зеленский 16 августа начал раздавать русофобские советы, странам, входящим в Европейский союз.

"Все очень просто: какими бы ни были граждане РФ – есть те, кто поддерживает и кто не поддерживает – их дети там, учатся за границей, в школах, вузах и так далее. Пусть едут в Россию. Ничего страшного в этом нет, пусть едут туда. Не навсегда  – пожалуйста, пусть возвращаются. Они просто поймут тогда. Пусть россияне едут на родину, пусть все едут в Россию", – отметил Зеленский.

По его мнению, таким образом можно повлиять на мнение россиян о специальной военной операции на территории бывшей советской республики.

"Когда его население будет оказывать давление на его [имеется в виду президент России Владимир Путин – прим. Baltnews] решения, тогда будут и результаты. И война закончится. Это очень понятные санкции, они очень простые. Речь не о деньгах, не о газе или трубах и о том, что зимой у немцев не будет тепла. Просто закройте границы на год, и вы увидите результат", – добавил Зеленский.

Агрессивные лимитрофы

Однако руководитель киевского режима не был "пионером" в данном вопросе. За восемь дней до него премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что россияне не достойны ездить в Европу.

"Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Это значит, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя ложится на соседние с Россией страны – Финляндию, Эстонию, Латвию, которые являются единственными сухопутными точками въезда. Пора покончить с туризмом из России прямо сейчас", – отметила Каллас.

Вскоре к ней присоединился президент Латвии Эгилс Левитс, заявивший, что власти балтийской республики должны пересмотреть статус выданных виз и видов на жительство. По его мнению, россияне несут угрозу безопасности страны.

"Торговля видами на жительство предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических дельцов, создали риски для безопасности и способствовали двуязычию", – добавил Левитс.

В Вильнюсе решили не отставать от Риги и Таллина. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис 17 августа призвал все страны ЕС аннулировать шенгенские визы россиян.

"Самое лучшее, если бы это было европейское решение, которое просто отменило бы действие этих виз, и все перестали бы их выдавать", – заметил руководитель литовского МИД.

В Польше и Чехии также поддержали идею запретить выдачу въездных документов россиянам.

Прагматичные реалисты

Однако в Европе нашлись политики, которые придерживаются более благоразумной позиции. 11 августа федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что не поддерживает прекращение выдачи виз гражданам РФ. По его словам, простые россияне не должны страдать.

"Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления", – отметил Щольц.

В Лиссабоне также выступили против запрета на въезд в ЕС жителей России. Об этом стало известно из заявления Министерства иностранных дел Португалии.

"Португалия считает, что главной целью санкционного режима должна быть российская "военная машина", а не российский народ ", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Греция и Кипр, которые пользуются большой популярностью у российских туристов, вполне ожидаемо высказались против ведения визового запрета. Ответственный секретарь Министерства иностранных дел Кипра Корнелиус Корнелио объяснил позицию Никосии.

"Это было бы неправильное решение. Мы верим в контакты между людьми, и даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера должна касаться россиян", – отметил Корнелио.

В Нидерландах также проявили взвешенную позицию и призвали не вводить тотального запрета на въездные документы.

"Мы думаем, что контакты между людьми важны. В первую очередь мы рассматриваем меры, которые затронут россиян, приезжающих в Европу за покупками", – отметил руководитель МИД страны Вопке Хукстра.

Визовая атака

Тем временем некоторые страны Европейского союза еще в начале осени ввели запрет на выдачу краткосрочных виз.

3 сентября текущего года власти Финляндии приняли решение о введении ограничений по выдаче виз гражданам РФ. Официальный Хельсинки не устроило то, что российские туристы начали пользоваться страной как транзиом для путешествий в другие страны Европы. Согласно решению властей, время действия однократного въездного документа сократится до десять дней.

Через три дня очередное антироссийское заявление прозвучало уже на уровне Евросоюза. Еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йохансон рассказала о возможном развитии ситуации с визами россиян.

"Сейчас менее миллиона действующих шенгенских виз у россиян. В свете приостановки соглашения по облегченному визовому режиму, рекомендаций, которые мы представим, у государств-членов ЕС будет возможность пересмотра действующих виз", – заметила Йохансон.

Пока в Брюсселе рассуждали о том, как не пустить россиян в Европу, наиболее русофобски настроенные страны континента решили не дожидаться указаний и начали действовать.

8 сентября стало известно о том, что Эстония, Латвия, Литва и Польша полностью закрывают свои границы для россиян. При этом в вышеназванные страны не будут пускать путешественников даже в тех случаях, если Шенгенские визы выданы в других государствах ЕС.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, объявляя о принятом решении, отличился очередным высказыванием, наполненным ненавистью к РФ.

"Призыв к российским гражданам такой: не приезжайте, вам здесь не рады", – заметил Рейнсалу

9 сентября визовый вопрос был решен окончательно. Совет ЕС утвердил приостановку упрощенного визового режима с Россией. Возглавлявшая заседание [совета] глава МВД Чехии Вита Ракушана заявила, что в этом виновата Россия.

"Соглашение об упрощении визового режима обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан надежных партнеров, с которыми мы разделяем общие ценности. Россия подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности нашего международного сообщества. Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности Украине и ее народу", – отметила Ракушана.

Принятая резолюция не закроет окончательно Европу для россиян, но значительно усложнит путешествия. Так, визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, срок принятия решения по выдаче визы увеличится с 10 до 15 дней, с возможностью продления до 45 дней. Значительно усложнятся правила получения многократного въездного документа.

Кто выиграет, а кто проиграет?

В условиях глобального экономического кризиса сокращение туристического потока нанесет сильнейший удар по гостиничному, ресторанному и экскурсионному бизнесу. Пострадают и другие отрасли, которые задействованы в обслуживании туристов. Прежде всего, транспортная.

Так, в 2021 году  россияне только на Кипр и в Грецию совершили более 795,9 тыс. поездок. То есть речь идет об убытках в миллиарды евро. Например, Испания лишиться около 1,4 млрд евро. Рим недосчитается 150 млн евро. Всего же, за текущий год ЕС может недополучить 20 млрд евро.

Причем Европейский союз ждут не только финансовые потери. За последние 20 лет вокруг ЕС сформировался образ политического пространства, в котором права человека являются абсолютной ценностью.

После массовых антироссийских санкций и поражения в фундаментальном праве на свободу передвижения сотен тысяч граждан РФ, вполне возможно, многие страны мира станут по-другому смотреть на Европейский союз.

Очевидно, что подобными мерами Европейский союз пытается воссоздать санитарный кордон – пояс из недружественных государств на западных границах Советского Союза. Автором этой идеи был президент Франции Жорж Клемансо. Реализация проекта началась в 1919 году. Его целью было провозглашено недопущение распространения коммунистических идей в Европу. В 30-х года годах блокада Советского Союза рухнула.

Кому же выгодно ослабление ЕС? Совершенно ясно, что падение экономики Евросоюза является желанным событием для Соединенных Штатов. Ведь, несмотря на то, что Европейский союз и США состоят в военно-политическом альянсе (НАТО), их экономики конкурируют друг с другом.

Иными словами, даже незначительное проседание экономики еще больше подчиняет Европейский союз железному диктату англосаксов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме