Общество загнано в тупик: как Латвия будет выживать

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

Тема: Европа без российского газа

По мнению латвийских экспертов, правительство страны не сможет обеспечить жителям прежний уровень жизни. Бесчисленные программы поддержки бессильны.

Латвийские власти не в состоянии обеспечить населению тот уровень жизни, который был до событий на Украине. Бесконечное увеличение программ поддержки не сможет решить проблему, поэтому жителям придется жить скромнее, полагают экономисты.

Отмечается, что уже приняты меры поддержки для выхода из кризиса. Например, латвийское правительство планирует покрыть половину расходов на отопление. Жилищные субсидии стали более доступны, введены специальные надбавки для людей преклонного возраста, также предусмотрены другие меры социальной поддержки.

Однако, с точки зрения латвийских экспертов, государство не сможет покрыть весь рост цен в условиях, когда стоимость потребительских товаров увеличилась до 21,5%. В связи с этим населению придется урезать свои расходы и жить скромнее.

Секретарь Совета фискальной дисциплины Нормундс Малначс полагает, что в стране нет жизненной философии индивидуальной ответственности. Помимо этого, он не считает, что "плохое правительство ничего не делает". Малначс подчеркнул, Россия виновата в высоких ценах на энергетические ресурсы, а правительство Латвии не может решить эту проблему в один момент, обеспечив всем тот уровень жизни, который был до начала специальной военной операции.

В то же время, если даже при всех мерах поддержки домохозяйства не смогут покрывать свои счета, у них есть возможность обратиться в Социальную службу с просьбой о жилищном пособии.

Пособия присуждаются путем оценки доходов и расходов домохозяйства, напомнила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Элина Целмини: "Если почувствуем, что пособий недостаточно, их можно будет легко скорректировать, увеличив пороги расходов. Но и обоснованность поддержки тоже будет оцениваться: общество вряд ли сочтет оправданным помощь семьям с тремя автомобилями".

Примечательно, что Минблаг не рекомендует введение новых мер поддержки одновременно с уже реализованными мерами, что станет дорогим и неэффективным расходом бюджетных средств. Малначс заметил, что поддержку можно увеличить, однако стоит продумать, нужно ли это, так как Латвия придерживается других приоритетов, пока на Украине идут боевые действия.

"Если у нас есть резервы, это не значит, что их нужно использовать до последнего в начале отопительного сезона. Бюджет – это не бесконечная сумма денег, которую "плохие чиновники никому не хотят давать", – сказал секретарь Совета фискальной дисциплины.

Экономное отношение к электроэнергии – это тоже поддержка, которая ничего не стоит, но снижает температуру в доме, напомнил исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетики и энергостроительства Гунарс Валдманис.

Латвийская зима обещает быть суровой и бедной, предрекают местные СМИ. Как они выяснили, на это есть несколько причин: жилищная и офисная инфраструктура не готова к экономии тепла, не было никакой подготовки к энергетическому кризису, не была создана база данных, которая позволила бы проверить домохозяйства и оказать помощь тем, кто не в состоянии платить по счетам, и, к сожалению, уровень бедности и нищеты растет.

Как отмечают латвийские СМИ, государственные и муниципальные учреждения просто не способны показать населению пример экономии энергоресурсов, что говорит об их неспособности экономить газ и электричество. Об этом открыто сказал министр финансов Янис Рейрс на заседании правительства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме