Вирусам закон не писан. Как страны Балтии борются с болезнями

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Пандемия COVID-19

Латвия получила партию новых версий вакцин от коронавирусной инфекции от компаний Pfizer и Moderna. Литва также готовится приобрести такие препараты.

Латвия получила 230 400 адаптированных вакцин от коронавирусной инфекции компании Pfizer и 43 200 адаптированных вакцин Moderna, сообщили в Национальной службе здравоохранения. Отмечается, что препараты будут доступны в практиках семейных врачей и кабинетах вакцинации с 12 сентября.  

Вакцины предназначены для людей, достигших 12-летнего возраста. Они являются адаптированными версиями оригинальных вакцин Comirnaty и Spikevax, а также предназначены для защиты от омикрон-штамма BA.1 и от штамма-возбудителя COVID-19. Новые версии препаратов необходимы для лучшего соответствия циркулирующим штаммам вируса, поэтому ожидается, что они обеспечат оптимальную защиту от инфекции.

Латвийские граждане, которые планируют поставить прививку, могут обратиться к своему семейному врачу или в прививочный кабинет медицинского учреждения. Заявку на вакцинацию они могут оставить на сайте manavakcina.lv.

Отметим, за прошедшие сутки в Латвии выявлен 921 новый случай COVID-19, один пациент умер. Из 3892 анализов позитивными оказались 23,7%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась до 554 случаев на 100 тысяч жителей.

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний, среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 416 человек, 505 вакцинировались. На сегодняшний день из всего населения страны привито 1,07 млн человек, непривитыми остаются чуть менее 801,12 тыс. человек.

Добавим, инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис предупредил, что эпидемиологическая ситуация в балтийской республике не должна усугубиться до такой степени, когда придется снова вводить ограничительные меры. Он подчеркнул, что в целом ситуация находится под контролем из-за сформировавшегося общественного иммунитета вследствие вакцинации и перенесенного заболевания.

Помимо этого, Думпис напомнил, что люди, заразившиеся новым омикрон-штаммом, легче переносят инфекцию. Однако вакцинация должна быть обязательной для людей старше 65 лет, сказал инфектолог. По его мнению, эпидемия гриппа грядущей зимой может быть достаточно сильной. "Возможно, мы дойдем до использования масок в общественных местах, если одновременно будет эпидемия гриппа", – отметил Думпис.

Он также полагает, что не стоит сильно акцентировать внимание на число выявленных случаев заболеваний, так как число людей, который проходят тестирование, гораздо ниже, чем в прошлом сезоне. Это значит, что число больных является не очень объективным показателем. В то же время госпитализированных с вирусом в больницах сейчас мало, констатировал Думпис.

Добавим, Литва также получит 110 тысяч вакцин от омикрон-штамма COVID-19 в сентябре. Из ожидаемых препаратов 100 тысяч составят вакцины Comirnaty, 10 тысяч – Spikevax. Для Литвы это станет первой партией вакцин, адаптированных к варианту штамма омикрон BA.1, после одобрения ЕК.

С целью как можно быстрее получить вакцины Литва одолжила у Болгарии 100 тысяч доз Comirnaty и вернет их в следующем месяце из зарезервированных объемов. В дальнейшем адаптированные препараты будут поставляться в страну в обычном порядке в соответствии с ранее заключенными контрактами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме