На маску надейся, а сам не плошай. Как латвийцы встретят "ковидную" осень

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: Пандемия COVID-19

Латвия делает упор на сохранение мер эпидемиологической безопасности ввиду возможного всплеска COVID-19 в осенний период.

Во вторник, 16 августа, прошло совещание министра здравоохранения Даниэля Павлютса с представителями Министерства образования и науки, Министерства благосостояния, Министерства сообщения и Министерства экономики. Обсуждались вопросы, связанные с защитой от коронавирусной инфекции в осенний период.

По словам Павлютса, "все хотят эффективно контролировать вирус, защищая здоровье жителей, но при этом как можно меньше влияя на повседневную жизнь и экономику".

Центр профилактики и здоровья заболеваний предоставил данные, согласно которым третью неделю подряд ситуация с распространением COVID-19 в Латвии стабилизируется, однако осенью можно ожидать нового всплеска заражений.

Павлютс подчеркнул, что, вероятно, сфера здравоохранения осенью будет перегружена. Для борьбы с коронавирусом достаточно элементарных мер безопасности: использования медицинских масок или респираторов FFP2 в общественных местах при необходимости, тестирования на наличие вируса. Во время активной фазы пандемии стоит перейти на удаленный режим работы и меньше посещать места большого скопления людей.

Планируется, что с сентября школы будут работать очно: будут доступны экспресс-тесты на антиген. Весной была завершена установка СО2-мониторов, которые позволят отслеживать качество воздуха в классах и вовремя проветривать помещения, снижая таким образом риски заражения вирусом.

Министр здравоохранения добавил, что сохранены основные рекомендации для учебных заведений по проветриванию помещений. При широком распространении пандемии учеников могут разделить на потоки. В случае возникновения локальной вспышки COVID-19 руководитель учебного заведения сможет сам установить более строгие меры безопасности.

Помимо этого, в августе Минблаг возобновит организацию регулярных дистанционных встреч сотрудников центров социальной опеки по вопросам, которые связаны с распространением коронавируса.

Также отмечается, что обновлять COVID-сертификаты для въезда в Латвию не обязательно. Однако туристы должны учитывать, какие требования есть в стране, которую они хотят посетить. В случае, если ухудшится эпидемиологическая ситуация, будет рекомендовано использование медицинских масок в общественном транспорте и обеспечена возможность тестирования в международном аэропорту "Рига".

Минэкономики, в свою очередь, подготовило план методических рекомендаций для предпринимателей для преодоления последствий возможной очередной волны инфекции. Ведомство призывает при первых симптомах болезни воздержаться от контактов с другими людьми и не посещать общественные места, а также ставить прививку и ревакцинироваться.

Министры также сошлись во мнении, что необходимо согласовать возможные меры безопасности транспортного сектора с Литвой, Эстонией и другими европейскими странами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме