Грядет "веселая" зима: пандемия возвращается и застает Евросоюз врасплох

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

Рауль Тамм

Тема: Пандемия COVID-19

Экономические и политические проблемы, рост цен, холод, возвращение коронавируса и явление оспы обезьян – населению Евросоюза предстоят непростые осень и зима.

Взлет цен на энергоносители и украинский кризис практически вытеснили COVID и вызванную им пандемию из поля зрения населения Эстонии и всего Евросоюза в целом.

Но болезнь, как свидетельствуют факты, никуда не исчезла, а растущее количество случаев инфицирования обещает европейцам "веселую" осень и зиму. Удорожание газа и нефти и, возможно, нехватка электричества и тепла в домах, дополненные социальными волнениями и наступлением очередного штамма коронавируса станут для Брюсселя очередным испытанием на прочность и управленческие способности.

Все беды и проблемы разом обрушатся на европейцев, подвергнув их проверке на стойкость. Причем пандемия, похоже, уже никого не страшит, люди больше нервничают из-за экономических проблем и угрозы остаться с наступлением холодов без тепла и света.

Прогнозы погоды на второе полугодие, несмотря на их сомнительность пользуются повышенной популярностью. А мрачными рассуждения на тему того, что за очень жарким летом в соответствии с народными приметами обычно следует очень холодная зима, не брезгают даже авторитетные политики общеевропейского уровня.

Но ученые и врачи не так уверены относительно расстановки приоритетов в перечне предстоящих странам Балтии и всему Евросоюзу осенне-зимних страданий и лишений.

Количество пациентов с коронавирусом в эстонских больницах вновь растет, как свидетельствуют данные местного департамента здоровья. В июле в Евросоюзе было зафиксировано трехкратное увеличение случаев инфицирования COVID, но на самом деле эти цифры, как полагают, могут быть намного более высокими, так как масштабы тестирования за прошедшие более-менее спокойные месяцы резко сократились и реальную картину развития заболеваемости получить сейчас не представляется возможным.

Медики Эстонии так же, как и их коллеги на всей территории Евросоюза, ожидают наступления новой волны заболеваемости COVID-19 и лишь надеются, что ее "высота" и "мощь" окажутся не очень опасными.

Предположения экспертов о том, что ожидаемая осенью волна благодаря мутациям коронавируса будет не настолько смертоносной, как предыдущие, не очень успокаивают. Массовая вакцинация и "ослабление" коронавируса, ставшего намного более заразным, но менее опасным для здоровья, обещают небольшое количество госпитализаций и гибели людей.

Но эти факторы не гарантируют продолжение нормального функционирования всех составляющих экономики – заболевшие (пусть и в легкой форме) работники все равно уходят на оплачиваемые больничные, то есть на время выбывают из трудовых процессов. Что обещает немалые затраты госбюджетов и иные проблемы, если количество инфицированных и темпы разрастания заболеваемости окажутся слишком высокими.

Никто не хочет даже думать о медицинских масках и карантинах

Брюссель подписывает контракты на поставки старых и новых вакцин, предлагая провести новую кампанию вакцинации, уже вторыми бустерными дозами. Так, заключено соглашение о производстве и снабжении ряда стран альянса 250 миллионами доз испанской, модифицированной вакцины HIPRA, пока еще не утвержденной Европейским медицинским агентством.

Так же, как и российский препарат Sputnik V, ее можно долго хранить при температурах от минус 2 до минус 8, что облегчает транспортировку и складирование доз. Вполне вероятно, что эта вакцина еще более снизит риски тяжелых последствий нового витка пандемии. Но коронавирус уже доказал свою способность преподносить неприятные сюрпризы, быстро мутируя, далеко опережая разработчиков вакцин и становясь все более живучим. Нет никакой гарантии того, что он вновь не заставит "захлебываться" системы здравоохранения стран Евросоюза.

Пока на территории альянса быстро распространяются, как сообщает Агентство по инфекционным заболеваниям Евросоюза (ECDC), варианты коронавируса БА.4 и BA.5, отличающиеся высокой заразностью. О начале новой широкомасштабной волны заболеваемости на территории Европы свидетельствует тот факт, что сейчас здесь регистрируется около трех миллионов новых случаев в неделю, что составляет почти половину всех выявленных заражений в мире.

Комиссар по делам здравоохранения альянса Стелла Кириакидес, обращаясь к властям стран Евросоюза, напоминает, что пандемия еще не закончилась и говорит о том, что "крайне важно" сохранять "пристальную бдительность" и продолжать действовать в соответствии с планами противодействия распространения коронавируса.

Комиссару Кириакидес, похоже, довольно трудно побудить "не терять бдительность" европейские столицы, которые сейчас всецело заняты попытками разрешить экономические и геополитические проблемы, а пандемия уже практически вычеркнута из списка угроз. И власти, и население психологически устали бояться COVID. Никто не хочет даже думать о возвращении обязательных медицинских масок, карантинов и локдаунов

"Поскольку наши граждане наслаждаются заслуженным летним периодом без ограничений по здоровью последних двух лет, мы должны продолжать наши совместные усилия по сдерживанию пандемии COVID-19, планируя и заглядывая вперед, чтобы подготовиться к предстоящему осенне-зимнему сезону", – взывает Кириакидес в разосланном по столицам письме.

Следует добавить к этой тревожной картине еще пару мрачных мазков из-за распространения обезьяньей оспы, которая пока поражает в основном "мужчин, имеющих сексуальные отношения с другими мужчинам", как по-европейски толерантно отмечают ученые. Но они не могут дать гарантии того, что эта напасть не изменит "поведение" и не расширит круг своих жертв. Более того, врачи считают такой поворот событий очень вероятным.

Не следует забывать и об очередном сезоне гриппа и острых респираторных заболеваний, которые могут получить более широкое, чем обычно, распространение из-за начатой в Евросоюзе кампании тотальной экономии топлива и электричества, что означает, в частности, снижение температуры в помещениях.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме