"Ситуация опасная": готова ли Украина к тяжелой зиме?

Красный свет светофора
© Sputnik

Тема: Европа без российского газа

В Европе продолжает складываться кризисная ситуация в сфере энергетики, тем временем на Украине уже готовятся пережить самую сложную зиму за историю страны.

Жителям Украины рекомендовали запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице опустится ниже 10 градусов мороза. Температура в помещениях в стране этой осенью и зимой будет не выше 18 градусов тепла, сообщил РБК.

"Конечно, сейчас ситуация очень опасная, острая. Правительство Украины, наши государственные компании делают все, чтобы мы были готовы пройти этот зимний сезон, а он действительно будет самым сложным за всю нашу историю", – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства указал, что в Европе цены на газ преодолели отметку в $3,3 тыс. за куб. м. Причиной был назван "российский газовый шантаж". Зеленский также уверен, что Европа сможет стать независимой от российских энергоносителей, а Россия покинет энергетический рынок.

"Антиевропейская политика будет в стратегической перспективе разрушительна для самой России", – убежден украинский лидер.

На Украине предстоящий отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно, а температура в помещениях будет ниже нормы на четыре градуса. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью The Guardian.

"Без финансовой поддержки нам будет не хватать газа, и это будет означать, что у нас будут действительно высокие риски для энергосистемы. Без импорта газа в значительной части Украины будут отключения электроэнергии", – сказал Витренко.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в начале августа указывал, что будущий зимний сезон "обещает быть исключительным".

"Существует реальная неопределенность в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа и будет ли он доступным", – подчеркнул он.

Согласно данным, опубликованным РБК, наиболее зависимыми странами от российского энергоресурса являются Северная Македония, Босния и Герцеговина и Молдавия – 100%, на втором месте идет Финляндия – 94%, на третьем – Латвия (93%), на четвертом – Болгария (77%), закрывают десятку Германия, Италия, Польша и Франция.

Несмотря на критическую энергетическую ситуацию в мире, ЕС заполнил газохранилища на территории стран-членов до уровня 80%, о чем заявила 30 августа глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"К настоящему моменту мы в Евросоюзе достигли среднего уровня заполнения газохранилищ на 80%. Так что мы, по сути, уже достигли объема, о котором договорились на текущий год", – заявила фон дер Ляйен в Копенгагене на саммите по энергетической безопасности Балтийского моря, подчеркнув, что объемы необходимо продолжать увеличивать.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине Запад начал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме