"Не прячьте ваши денежки": в Эстонии стремительно растет цена газа

Газовая плита

Тема: Европа без российского газа

В сентябре газ для бытовых эстонских потребителей подорожал в пять раз. В октябре произойдет очередное повышение цены, предупредила госкомпания Eesti Gaas.

Четверг, 1 сентября, начался для Эстонии с удручающей новости: тариф на газ в пакете для бытовых потребителей Eesti Gaas вырос до 2,65 евро за кубометр – в пять раз с начала 2022 года, когда цена газа составляла 48 центов за кубометр. В октябре цена газа повысится до 4,10 евро.

По словам председателя правления Eesti Gaas Маргуса Каазика, повышение расценок связано с уровнем цен на газовых биржах: "В последнее время рыночная цена на газ последовательно растет, иногда достигая 330 евро за мегаватт-час".

Эстонские СМИ отметили, что весной 2021 года цены на газ на европейских рынках составляли около 20 евро за мегаватт-час, а в последнюю неделю августа выросли до рекордных 339 евро. Как положено в тренде антироссийской политики эстонских властей, местная пресса тиражируют утверждение, что стоимость газа растет и может продолжить увеличиваться осенью из-за действий российской компании "Газпром". Про ключевую роль в этом процессе санкций коллективного Запада предпочитают молчать.

"Газовый рынок остается нестабильным и порывистым, прогнозы делать сложно. По нашей оценке, в рыночной цене – больше беспокойства, чем для этого есть причины с точки зрения надежности снабжения Европы", – отметил Маргус Каазик.

И добавил: "Ситуация в странах разная, но зимние запасы удалось собрать вполне приличные. Надо надеяться, что рынок однажды успокоится, цена на газ освободится от эмоций и останется на разумном уровне".

Приводятся данные энергетической компании Elering, согласно которым один кубометр природного газа равен 10,66 киловатт-часа энергии, а это означает, что Eesti Gaas предлагает бытовым потребителям газ по цене около 385 евро за мегаватт-час.

Сообщается, что в июле Eesti Gaas закупила на зиму запас газа в объеме двух тераватт-часов по цене около 150 евро за мегаватт-час.

Напомним, что с каждым днем в Эстонии ухудшается экономическая ситуация. По данным Eurostat, Эстония явно лидирует среди стран еврозоны по темпам инфляции – в августе цены в стране выросли уже на 25,2%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме