Крутые меры. Можно ли снизить цены на электричество в Эстонии?

Эстонская электростанция

В Эстонии сложилось очень тяжелое положение дел в энергетике. Какой выход из ситуации предлагают в партии EKRE?

В Эстонии продолжают искать выходы из сильнейшего энергетического кризиса. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать строительство новых мощностей выработки электричества. Об этом заявил руководитель оппозиционной партии EKRE Мартин Хельме.

Политик считает, что для стабилизации ситуации Эстония должна временно прекратить поставки электроэнергии в Латвию и Литву.

"Мы производим электроэнергию, а Латвия газ не производит. Это наш собственный газ в их хранилище", – цитируют Хельме эстонские СМИ.

Он добавил, что для устойчивого обеспечения станы электроэнергией необходимо возведение электростанций, работающих как на ископаемых видах, так и на ядерном топливе.

"Мы должны построить еще одну сланцевую станцию. И мы должны прямо сейчас начать заниматься строительством атомной электростанции, которая помогла бы в полтора раза перекрыть нынешние пиковые мощности и была бы введена в эксплуатацию в начале следующего десятилетия", – отметил Хельме.

При этом он считает, что для жителей Эстонии доступная цена за электричество должна составлять 52 евро за мегаватт-час. По мнению Хельме, для достижения этой цели, возможно, придется частично отказаться от свободного ценообразования на рынке.

"Скажем там, себестоимость электроэнергии даже где-то в районе 200 евро за мегаватт-час, и это с учетом компонента CO2. Но это все равно не 400 или 4000 евро. У нас нет рыночной экономики в энергетике. У нас естественные монополии. Еще несколько лет назад у нас были регулируемые цены. Мы просто не позволяем монополиям распускаться. Сейчас они бесчинствуют, потому что рынок не работает", – заметил Хельме.

Долгое время балтийская республика проводила политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Сланцевые электростанции должны были уйти в прошлое. Однако во второй половине 2022 года из-за энергетического кризиса власти были вынуждены запускать ранее выведенные из эксплуатации энергоблоки, работающие на горючих сланцах. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме