Вучич: Европа не переживет кризис на Украине, если он продлится еще год

Сербский политик Александр Вучич.
ria.ru

Европа не переживет кризис на Украине, если спецоперация России в этой стране продлится еще год, заявил президент Сербии Александар Вучич.

Европа не переживет кризис на Украине, если спецоперация России в этой стране продлится еще год. Об этом в субботу, 27 августа, заявил  президент Сербии Александар Вучич в телеобращении к нации.

"Будет отменен рынок, исчезнет все. Если русские вот так потихоньку и медленно будут вести войну, и это будет продолжаться год и больше, то в следующем году не будет никого, кто бы пережил это в Европе, включая нас. Этот год еще как-нибудь, следующий год, следующую зиму – пиши пропало! Извините, что говорю вам правду, которую не скажут другие, но, господи помилуй, цена за газ в августе – $4 тыс.!" – сказал Вучич.

Ранее он заявил, что Европа столкнется с катаклизмом и отключениями электроэнергии в связи с мировым энергетическим кризисом. Он также сообщил, что в предстоящие восемь месяцев Сербия будет находиться в режиме необъявленного чрезвычайного положения, ситуация в стране самая тяжелая за 10 лет.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме