Попытка выжить: молочные предприятия Латвии вынуждены отказаться от части ассортимента

Центральный рынк в Риге
© Sputnik

Латвийские производства вынуждены сокращать свою продукцию, чтобы не обанкротиться окончательно: потребительский спрос падает.

Латвийские производители молочных продуктов вынуждены сузить ассортимент из-за снижения покупательной способности. Как рассказал представитель правления Латвийского центра союза молокопереработчиков Янис Шолкс, на рынке реализуется лишь небольшой объем продукции, который не может полностью покрыть себестоимость продукции.

По его словам, это объясняется изменением потребительских привычек – покупатели выбирают простые продукты. Кризис привел не только к снижению спроса у покупателей, он постепенно начал душить латвийские компании и вытеснять их с рынка. Например, молочное предприятие Elpa объявило себя неплатежеспособным.

Свое производство предприятие остановило еще в мае. Как рассказал глава компании Гундарс Сисенис, причина – в трудностях из-за резкого роста цен на сырье и энергоресурсы. Отметим, что в Латвии еще весной прогнозировали банкротство местному бизнесу из-за цен на электричество и газ.

За несколько месяцев ситуация ухудшилась. С каждой неделей стоимость энергоресурсов ползет вверх. День знаний принес латвийцам новые проблемы – тарифы вновь выросли. Например, в Пиньках Марупского края тариф на тепловую энергию вырос в 3,7 раза до 270,12 евро за мегаватт-час, в Ропажском крае – в 2,5 раза до 122,51 евро за мегаватт-час, в Кекаве, Рамаве, Катлакалнсе и Валдлаучи Кекавского края – до 279,51 евро за мегаватт-час.

Как оказалось, не только граждане и предприятия не справляются с ценами. В Министерстве внутренних дел Латвии признали, что ведомство не в состоянии оплачивать счета за электричество уже с октября. Как объяснил глава МВД Кристапс Эклонс, инфраструктура в объектах старая, поэтому экономить электроэнергию просто не получается.

Теперь МВД будет либо "перераспределять финансирование", которое должно было пойти для закупки оборудования подконтрольных МВД ведомств, либо попросить помощи и дополнительных средств у Министерства финансов.

С похожей ситуацией столкнулись в Германии. Муниципальные службы бьют тревогу. Как рассказал представитель немецкой ассоциации местных коммунальных служб, с ростом цен на энергоносители увеличились и стартовые затраты на торговлю энергией. По его словам, службы, которые поставляют газ, воду и электричество бытовым пользователям, сами нуждаются в "щите".

Главы европейских государств решили даже обменяться энергоресурсами этой зимой. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон: "Мы проявим солидарность с Германией по вопросу газа, если зима будет суровой и Германии он понадобится". В обмен на газ Германия будет отправлять во Францию электричество.

Ситуация стала практически безвыходной. Этим начали пользоваться различные телешоу. Например, в Великобритании зрителям предложили выиграть оплату счетов за электроэнергию. Как сообщило издание Independent, на вращающемся колесе были как сектора с денежным призом, так и оплатой за счета на четыре месяца. Было бы смешно, если бы не было так грустно, посчитали зрители и осудили шоу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме