В горе и радости: Латвия и Литва пытаются спасти положение за счет друг друга

Газовая плита

Тема: Европа без российского газа

Власти Латвии и Литвы готовы принять соглашение о взаимном газоснабжении: ситуация в Прибалтике на критическом уровне.

Литовское правительство готовится утвердить подписанное соглашение с Латвией о взаимном газоснабжении потребителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Документ был подписан еще 10 марта министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом и его латвийским коллегой Янисом Витенбергсом. Тогда политики согласовали все необходимые технические, юридические и финансовые меры для обеспечения поставок газа потребителям.

"Сторона, применяющая меры солидарности, должна обеспечить солидарность в максимально возможной степени и как можно дольше за счет рыночных мер, направленных на помощь запрашивающей стороне в обеспечении недостающего количества газа для солидарно защищаемых потребителей", – говорится в соглашении.

Ранее сообщалось, что газовое Инчулканское хранилище стран Балтии и Финляндии, которое является единственным источником газового снабжения, работает на предельном режиме. Оно практически пустое. Кроме того, ситуацию осложняет и то, что из-за высоких цен на энергоресурсы газовое потребление увеличилось еще больше.

Еще в понедельник, 5 сентября, его объем составлял менее 49,7%. От него зависят сразу четыре страны, общее потребление которых составляет более 6 млрд кубометров в год. Хотя само хранилище имеет ежегодную пропускную способность в 3,8 млн кубометров.

Как отметил литовский депутат партии социал-демократов Эугениюс Сабутис, план по урегулированию кризиса в стране может появиться только к концу года. Все дело в том, что действующая власть поздно решила взяться за подготовку.

"Правительство и правящее большинство, жившие в ритме отпусков, наконец-то поняли, что не могут больше прикрывать неэффективность своей деятельности нахлынувшей жарой, потому что наступающий политический сезон требует определенных конкретных предложений как по управлению инфляцией, так и по регулированию цен на электроэнергию и газ", – передает его слова Sputnik.

По его словам, премьер-министр и спикер Сейма смогли признать, что сейчас на ближайшие годы перед правительством стоит задача уравновесить вызовы, вызванные энергетическим кризисом, а также подготовить планы компенсаций для потребителей. Он отметил, что власти готовы выделить от 0,5 до 1 млрд евро в бюджет следующего года. Однако Сабутис уверен, что все эти планы надо было создавать намного раньше, не дожидаясь конца августа.

"В очередной раз из-за некомпетентности правительства жители начнут получать рекордные счета, не зная, как они будут компенсированы и, главное, получат ли они какую-либо поддержку вообще. На данный момент получено сообщение от министра финансов о том, что жителям не следует надеяться на компенсацию цен в этом году", – прокомментировал депутат Сейма.

Политик напомнил, что этим летом правительству не помешали уйти в отпуск ни рекордные цифры на бирже Nord Pool, ни второй этап либерализации рынка электроэнергии, учитывая, что один из поставщиков фактически сбежал, разорвав в одностороннем порядке договоры, ни рекордная инфляция.

"Чтобы успокоить общественность по поводу запредельных цен на электроэнергию, он (министр энергетики Дайнюс Крейвис – прим. Baltnews) с серьезным лицом заявил, что правительство точно не отступит и предоставит пакет помощи – будет учить, как экономить! Речь шла о создаваемой Минэнерго кампании по информированию населения, направленной на обучение жителей экономии электроэнергии. Но вместо того, чтобы рисовать листовки о том, как экономить электроэнергию, не мог ли министр заняться реальной работой?" – возмутился Сабутис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме