Свергнуть нельзя оставить: граждане Молдавии разбудили Санду акциями протеста

Акция против политики действующей власти и в частности против деятельности президента Молдовы Майи Санду, 6 сентября 2022
© Sputnik /

В Молдавии уже несколько месяцев продолжаются протесты против действующей власти, граждане требуют отставки не только президента, но и всего правительства.

В Молдавии продолжаются протесты. Утро вторника у президента республики Майи Санду началось с лозунгов под окнами "Майя, прощай!". Центр Кишинева наполнился протестующими, которые призывали главу страны оставить пост.

Отметим, что массовые протесты в Молдавии продолжаются уже несколько месяцев. Сторонники Блока коммунистов и социалистов и "Шор" считают властей некомпетентными, так как страна погрузилась в экономический и энергетический кризис, уровень жизни упал. Граждане призывают устроить досрочные президентские и парламентские выборы.

Ранее шествие прошло 1 сентября. Участники акции прошлись вокруг администрации президента с зажженными свечами. Отметим, что бывший президент Игорь Додон, который сейчас находится под арестом, активно поддерживает эти акции и, более того, призывает граждан к ним.

"Что делает Майя Санду и ее правительство для спасения страны и населения от неминуемого коллапса энергетической системы, кроме ежедневной критики России, фотографий на фоне символики ЛГБТ, давления на неугодные СМИ и арестов оппозиционных лидеров?" – написал политик в своем telegram-канале.

Обвинения в адрес президента последовали и от мэра Кишинева Иона Чебана, который обвинил Санду в коррупции и непрофессионализме: "Непосредственную ответственность за затруднительное положение, в котором мы все оказались, несет в первую очередь та, кто возлагает вину на парламент, правительство и на людей, поставленных у власти".

"В Молдове никогда не было более коррумпированного, некомпетентного и безответственного правительства. <…> Коррупция – это когда незаконно сажаешь на должности с инсценированными конкурсами своих кузенов и некомпетентных однопартийцев. А также тайно согласованные решения, "отмытые" миллионы через компании, которые появляются в публичном пространстве", – заявил он.

Митинги охватили и другие европейские страны. Несколько тысяч немцев вышли на демонстрацию в Лейпциге с акцией протеста против повышения цен на энергоресурсы и продовольствие. Похожий протест прошел в Магдебурге и Кельне.

Кроме того, к массовым протестам призывают немцев и в бундестаге. Депутат от Левой партии Севим Дагделен со страниц журнала призвала граждан к акциям против антироссийских санкций. Она считает, что провальная энергетическая и социальная политика властей стала такой из-за их собственных решений. Она сравнивала их поведение с игрой футболиста Энди Меллера: "Сначала пнуть противника, а затем закричать от боли и повалиться на траву".

"Федеральное правительство завело себя в тупик экономической войной против России. СДПГ, "Зеленые" и СвДП социально разрушают большую часть населения и уничтожают миллионы рабочих мест. Обвинения, что Москва должна соблюдать контракты на поставку газа, несмотря на жесткие карательные меры, открыто направленные на разорение России, кажутся откровенно странными", – сказала депутат.

Напомним, Запад столкнулся с небывалым ростом цен на энергоресурсы и рост инфляции из-за антироссийских санкций. Из-за стоимости газа и топлива многие предприятия встали, в некоторых странах граждане не могут себе позволить даже оплатить счета по коммунальным услугам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме