Холод и бедность: что ожидает латвийцев уже этой зимой

Мужчина поверяет температуру батареи
РИА Новости

В Латвии продолжают предрекать холодный зимний отопительный сезон, граждан предупреждают о бедах, с которыми им придется столкнуться.

Латвийская зима обещает быть суровой и бедной, предрекают местные СМИ. Как они выяснили, на это есть несколько причин: жилищная и офисная инфраструктура не готова к экономии тепла, не было никакой подготовки к энергетическому кризису, не была создана база данных, которая позволила бы проверить домохозяйства и оказать помощь тем, кто не в состоянии платить по счетам, и, к сожалению, уровень бедности и нищеты растет.

Как отмечают латвийские СМИ, государственные и муниципальные учреждения просто не способны показать населению пример экономии энергоресурсов, что говорит об их неспособности экономить газ и электричество. Об этом открыто сказал министр финансов Янис Рейрс на заседании правительства.

Пока чиновники только уменьшают освещение фасадов, подвалов и других дополнительных помещений. Кто-то отправляет сотрудников на удаленную работу. Однако есть и те, кто просто не сможет никак экономить ресурсы, – здания старые, в них не проводили реконструкцию и модернизацию.

"В системе МВД за 30 лет из 240 объектов был реновирован лишь один и еще девять объектов построено. Все! У нас доисторическая система отопления! Хорошо, что она вообще еще дышит! Какие здесь меры экономии тепла мы можем предпринять?" – заявлял глава МВД Кристапс Эклонс.

Он признался, что министерство будет просто не в состоянии платить за электричество уже в октябре этого года.

Каждый месяц тарифы на тепло и электричество повышаются. Например, компания Dobeles enerģija сообщила, что с 10 октября будет повышен тариф на отопление на 76,2% – с 96,56 евро за мегаватт-час до 170,17 евро за мегаватт-час.

Альтернативой могли бы стать древесные камины, однако подорожали не только электричество, газ и нефть, дрова также увеличились в цене. Как рассказал исполнительный директор Латвийской федерации лесной промышленности Кристап Клаус, цены на древесные гранулы неприемлемо высокие и снижения цены не предвидится в ближайшие годы.

"К сожалению, мои обнадеживающие прогнозы о том, что летом цены на гранулы стабилизируются, не оправдались, поэтому с моей стороны было бы безответственно делать новые прогнозы. <…> Как частное лицо, оценивая свой тариф на отопление на следующую зиму, я был бы только рад, если бы мог отапливать дом гранулами", – признался Клаус.

Зима обещает быть суровой не только для граждан Латвии. Померзнуть придется и жителям Италии – отопительный сезон в домах с центральным отоплением будет сокращен на 15 дней. Об этом заявили в Министерстве экологического перехода.

Отмечается, что начнется отопительный сезон на восемь дней позже, а закончится – на семь дней раньше. Кроме того, время работы батарей сократят на час. Ранее оно составляло 12 часов. А также температура будет снижена на один градус.

Такие пересмотры позволят сократить общенациональное потребление газа на 5,3 млрд кубометров. Например, в 2021 году общий объем составит 76 млрд кубометров.

По данным Bloomberg, в ЕС не исключают возможности введения ограничения потребления энергоресурсов. Если ситуация ухудшится, то власти будут вынуждены установить нормы потребления уже в ближайшее время.

В Германии существует риск того, что тепла зимой не будет вообще из-за проблем с отопительным сезоном. Как сообщило агентство RND, все дело в том, что из хранилищ приходится активнее изымать газ уже сегодня, что приводит к уменьшению запасов. Соответственно, даже если объемы хранилища будут заполнены на 95%, проблему это не решит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме