Россиянам не рады: каким будет ответ Кремля на решение Прибалтики и Польши запретить въезд

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Москва пообещала ответить на решение стран Балтии и Польши запретить въезд россиянам. Новое ограничение может вступить в силу уже 19 сентября.

Вопросы национальной безопасности и интересы российских граждан лягут в основу ответных мер в случае запрета странами Балтии и Польшей пересекать их границу россиянам, сообщило Delfi со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Абсолютным приоритетом при проработке ответных мер на недружественную политику Евросоюза – а они, конечно, последуют – будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности", – сказала политик, комментируя намерения стран Балтии и Польши запретить россиянам пересекать их границу.

По словам Захаровой, "наиболее оголтелые противники России в Евросоюзе, прежде всего, прибалтийские страны, не удовлетворившись приостановкой действия соглашения, идут дальше: они вводят на национальном уровне полный запрет на пересечение их границ россиянами".

Она уверена, что в результате Евросоюз продолжает "запирать свою клетку" и "самоизолироваться от всего остального мира, усложняя деловые, личные связи между народами".

"Это пример глупости, недальновидности и отсутствия, увы, связи с теми цивилизационными нормами, о которых столько говорят на Западе", – сказала дипломат.

Напомним, что прибалтийские республики и Польша хотят запретить въезд в страну для граждан России с шенгенскими туристическими визами, выданными любыми государствами. Отмечается, что ограничение может вступить в силу уже 19 сентября.  

"Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали общий региональный подход и <...> с целью устранить неминуемую угрозу государственной политике и безопасности вводят временные меры, ограничивающие въезд в Шенгенскую зону тем гражданам России с визами ЕС, кто путешествует в туристических, культурных, спортивных и деловых целях", – говорилось в совместном заявлении премьеров этих стран.

"Призываем граждан РФ с шенгенскими визами уже сейчас не приезжать. Вам здесь не рады", – заявлял министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Сам глава государства Владимир Путин подчеркнул, что РФ не будет обрезать контакты с Западом, а те, кто там пытается это делать, по его мнению, изолируют сами себя.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме