Не право, а привилегия: Прибалтика и Польша запретили въезд россиянам

Эстонский пограничный столб
© Фото. Vabariigi Valitsus

Страны Прибалтики и Польша больше не хотят пускать россиян в свои страны по шенгенским визам, после 19 сентября въезжать запретят.

Латвия, Литва, Эстония и Польша закроют свои границы для российских граждан с 19 сентября, заявили премьер-министры стран. Как отметили главы МИД стран, россиян в регионе не приветствуют. Кроме того, по их мнению, путешествие по Европейскому союзу – это привилегия, а не право человека.

"Среди граждан России, прибывающих в страны ЕС и Шенгенскую зону, есть лица, целью прибытия которых является подрыв безопасности наших стран, поскольку три четверти граждан России поддерживают агрессивную войну России в Украине", – говорится в документе, подписанном премьер-министрами Латвии Кришьянисом Кариньшем, Литвы – Ингридой Шимоните, Эстонии – Каей Каллас и Польши – Матеушем Морвецким.

Согласно декларации, страны Прибалтики и Польша договорились об общем подходе. Они выражают "политическую волю и твердое намерение установить национальные временные меры для граждан России, имеющих визы ЕС".

Отмечается, что в каждой стране запрет отдельно вступит в силу до 19 сентября. Въезд россиян в Шенгенскую зону ограничат вне зависимости от цели: туристическая, культурная, спортивная или деловая.  

"Большая часть гражданам России была выдана до широкомасштабной агрессии России в Украине при иных геополитических условиях и обстоятельствах", – подчеркивается в документе.

Кроме того, политики подчеркнули, что одобряют решение остановить действие Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией в качестве необходимого первого шага. Вместе с тем они уверены, что необходимы "дальнейшие более жесткие меры", которые сократят количество выдаваемых виз, прежде всего туристических.

"Подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд, по-прежнему будут действовать юридические исключения, согласованные для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семьи, обладателей видов на жительство, исключения, связанные с упрощением предоставления грузовых и транспортных услуг, дипломатическими миссиями, упрощением калининградского транзита лиц и т.д. Мы полностью поддерживаем необходимость и впредь поддерживать противников путинского режима и предоставлять им возможности для выезда из России", – говорится в обращении.

В среду, 7 сентября, в МИД Латвии сообщили, что страны Прибалтики достигли соглашения по ограничению въезда россиян через границы России и Белоруссии. Исключение сделают только для водителей фур, дипломатов и тех граждан, кто въезжает по семейным и гуманитарным причинам.

Напомним, что ранее Европейская комиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это означает, что визы для граждан станут дороже, а также будет увеличен срок их получения.

В ответ на эти действия замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия может принять симметричные или асимметричные меры. Однако президент Владимир Путин, комментируя визовые ограничения ЕС, заявил, что Россия никому не позволит навязывать ей решения, будет действовать в своих интересах, но сама не намерена ограничивать людей.

"Я бы не цеплялся за взаимность в данном случае. Я знаю, общий принцип у МИДа – принцип взаимности, но здесь, когда речь идет об обеспечении наших интересов, нам нужно все эти принципы использовать тогда, когда они на пользу идут", – сказала глава государства.

Напомним, что еще 1 мая Владимир Путин подписал закон об отмене визовых преференций для ряда категорий граждан из стран Европейского союза.

Пока Прибалтика вводит очередные ограничения, европейские СМИ, ссылаясь на источник, утверждают, что ЕС не думает о дополнительных санкциях в отношении России. Как сообщило издание Politico, ЕС просто сейчас не до ограничений: "Аппетит ослаб. Становится сложнее с каждым отдельным пакетом".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме