Гордая страна в блэкауте: литовская моська рассчитывает задать России

Человек в одеяле

Антанас Сакалаускас

Тема: Европа без российского газа

Непечатными словами характеризуют граждане Литвы уровень ее энергетической независимости. Все дело в том, что в сложившейся ситуации других нет.

Каунасская компания по производству пластмассовых изделий в конце лета объявила об увольнении всех рабочих. Конвейер останавливают "из-за непрогнозируемых цен на электроэнергию". Директор предприятия Саулюс Некрашас порекомендовал журналистам литовского информагентства BNS за комментариями обратиться лично к главе Минэнерго.

Пресса в кабмин не пошла, но в базе данных Центра регистров отыскала справку о финансовом состоянии каунасцев. Оказывается, во второй половине текущего года прибыли сократились в 105 раз и составили только 2500 евро.

В Литве давно невыгодно заниматься промышленным производством, а нынче и вовсе самоубийство. Как горько пошутила Милда Янкаускене из государственной службы занятости, упала первая бизнес-"доминошка". СМИ шутку поняли правильно: Литва подошла к черте, за которой предприятия станут закрываться одно за другим.

Так и произошло. С 1 сентября из-за чрезвычайно высоких цен на газ остановился прибалтийский гигант рынка минеральных удобрений Achema. Продукция концерна перестала быть конкурентоспособной. Прекратились поставки даже двуокиси углерода, которая используется в пищевой промышленности. Основными покупателями являются производители пива и фруктовых соков, упаковки для пищевых продуктов, медицинских препаратов, а также транспортные и сварочные производства, закупающие, соответственно, сухой лед и аргон-углекислые смеси. В итоге нехватка углекислоты точно приведет к увеличению себестоимости продуктов питания и целого рядя услуг.

Президент Литвы в адрес дирекции Achema заявил, что "недопустимо разбрасываться людьми, увольняя их в угоду амбициям". "А солидарно задирать цены в угоду политическим амбициям США разве допустимо?" – не остались в долгу жители провинциальной Йонавы.

Принцип падающего домино наблюдается во всем Европейском союзе. Например, остановлен цинковый завод Budel в Нидерландах. Из-за высоких цен на газ прекратил работу польский концерн ANWIL, а мощность завода Yara в Норвегии были вынуждены сократить до 35%. С сентября прекратит выпуск продукции основной европейский поставщик алюминия Slovalco. В ФРГ закрываются филиалы SKW Sticksoffwerke Piesteritz. Надо полагать, мы стали свидетелями начала движения гигантской разрушительной экономической лавины, способной разрушить европейское хозяйство.

Керосин, дрова, лучина – все сгодится дурачине

С 21 сентября в странах Балтии новым потолком стоимости электроэнергии с биржи Nord Pool станут 5000 евро за мегаватт/час вместо 4 тысяч нынешних. Литовцы в шоке. Политолог Витаутас Синица критикует власти за бездействие:

"Месяц назад никто, кроме членов правительства, не знал, что в сумасшедшем ЕС устанавливаются закупочные цены, исходя из затрат самого дорогого производителя, которому-таки удалось найти покупателя. В итоге цена растет скачкообразно".

Первыми в сообществе таким ценообразованием возмутились Испания и Португалия, следом Австрия, Бельгия с Германией. Но руководству Литвы мало дела до защиты интересов своих граждан. Вместо того, чтобы присоединиться к протестующим, официальный Вильнюс утверждает: решения брюссельских бюрократов неприкосновенны.

Жители не согласны с тем, что изменить правила невозможно. Евроскептики планируют провести протестный митинг у здания правительства. Если кабмин Ингриды Шимоните откажется защитить людей, массовые беспорядки в Литве гарантированы.

Как им не быть, когда в курортном Друскининкай без света, газа и отопления рискуют остаться почти 7000 централизованных потребителей, три тысячи частных домов и более двух десятков предприятий? Дешевое биотопливо в районный центр десятилетиями привозили из расположенной в 10 км Гродненской области Белоруссии.

Санкции обрубили поставки белой щепы, а после того, как правительство республики запретило закупки газа у стран, представляющих угрозу национальной безопасности, ситуация еще более усугубилась:

"Все альтернативы либо очень краткосрочны, либо требуют значительных инвестиций в течение нескольких лет. Как жить? – возмущается мэр города Друскининкай Ричардас Малинаускас. – Решения руководства не должны оставлять без элементарных услуг тысячи людей. Так недолго вернуться к освещению жилья лучиной".

Антипатия вместо эмпатии

Заглядывающий в рот Брюсселю литовский кабинет министров наплодил проблем, после чего искренне удивляется: а нас за что критикуют? Как будто не знает, что автомобильное топливо за год выросло в цене на 38%, газ – на 60%, свет – на 63%, центральное отопление – на 89%. Даже дрова в колодах стали дороже на 166%, а колотые – на все 200%.

У президента Гитанаса Науседы три любимые темы. Если он не говорит о всесторонней помощи Украине, о назревшем разрушении России, то требует поддержать наиболее уязвимых. Мол, необходимо демонстрировать "социальную эмпатию" к жителям, поскольку солидарность – это источник внутренней силы Литвы. 

Правительству явно не до "эмпатий". Глава Минсоцзащиты Моника Навицкене сделала заявление из разряда "антипатий": меры помощи населению для смягчения влияния растущих цен на энергоносители будут предложены только в 2023 году. 

Что касается надвигающейся на небогатых литовцев катастрофы, ответ у Навицкене (как и у остальных членов правительства) один: виноват Владимир Путин. Об этом в ЕС вещают из каждого утюга. Обыватель, как правило, рациональный мыслитель. Он хватается за голову, недоумевая, каким образом президент чужой страны влияет на ситуацию в энергетическом секторе распиаренного энергетически независимого государства, которым является Литва?

На всю страну приобрел популярность фермер Вилюс Юзикас, такими непечатными словами в телеэфире высказавший все, что думает о липовой энергонезависимости, что даже полпроцента прозвучавших нецензурных эпитетов в приличном обществе повторить нет никакой возможности. И, поверьте, "юзикасов" в Литве миллион, если не два.

Праздник темноты putinOut

Гражданам Литвы почти десять лет лгали об энергетической независимости. На деле ее не было и нет, несмотря на собственный терминал сжиженного природного газа, электромосты в соседние Швецию и Польшу, возможности собственных ГРЭС, ТЭЦ и маломощную "зеленую" энергетику.

Литву считают самой энергодефицитной в Балтии, не говоря о большой Европе. Чтобы как-то поправить существующее незавидное положение, в Вильнюсе придумали национальное соревнование putinOut. Суть в том, что будут побуждать собственников и арендаторов общественных зданий экономить. Если идея приживется, рассчитывают сберечь 10% всей потребляемой электроэнергии и 5% теплозатрат.

Но главная цель заключается не в рачительном отношении к ресурсам, а в желании "показать президенту России, что мы не поддаемся шантажу с его стороны".

Идиотская инициатива, как и всякая иная бестолковая, в Литве получила поддержку. Например, в мэрии Вильнюса решили "отключать уличное освещение на второстепенных объектах", в спальных районах сократить интенсивность и время освещения улиц на 20%.

Хотели бы ввести полное затемнение, но ради всеобщей безопасности решили оставлять на пешеходных переходах максимально яркий свет. Как мудро в кавычках заметил столичный градоначальник Ремигиюс Шимашюс, "благодаря снижению интенсивности освещения где-то станет уютнее и лучше. Все-таки так так называемое комфортное освещение неуютно".

Эдмунд Гермер, которого считают изобретателем люминесцентной лампы дневного света, в гробу перевернулся, услышав спич Шимашюса. Фермер Вилюс Юзикас нечто подобное предвидел, когда с голубого экрана утверждал, что в Литве не за горами времена, когда за две одновременно горящие в квартире лампочки будут сажать в тюрьму. А, например, за свет во всех комнатах, на кухне и в санузле – расстреливать по законам военного времени без суда и следствия специально созданными отрядами "темных сил" Минэнерго.

Будет не до шуток

Если говорить серьезно, 15 октября включат отопление в многоквартирных домах, и населению будет не до шуток. Стратегия Литвы по достижению энергетической независимости от Российской Федерации поначалу восхитила Европу, однако теперь стало очевидно, что Вильнюс оказался в тупике. Дело в том, пока страна не смогла выкупить необходимые объемы газа. ТЭЦ повсеместно переводят на мазут.

Спасибо хозяину Кремля, что он до сих пор не выбросил нас из энергетического кольца БРЭЛЛ в ответ на властные забобоны. "В условиях энергозависимости жить комфортнее, чем в темноте", – считает рядовой фермер Юзикас из срединной Литвы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме