Тотальная изоляция: Прибалтика договорилась не пропускать россиян через границы

Пункт пропуска Терехово на латвийско-российской границе
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва, Латвия и Эстония договорились об ограничении въезда россиян через сухопутные границы с Россией и Белоруссией. Будет ли ответ от России?

В Прибалтике "достигли принципиального соглашения" об ограничении передвижения граждан России через свои границы, сообщил ТАСС.

"Страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами РФ, имеющими шенгенские визы Европейского союза. Решения будут приниматься национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно", – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ограничение будет действовать в отношении россиян, пересекающих границу с территории России и Белоруссии. Однако исключение сделают для дальнобойщиков, дипломатов, членов семей и для граждан, въезжающих в прибалтийские страны по гуманитарным причинам. А вот как оно будет оформлено – не сообщается.

Ранее представители этих государств подготовили заявление, в котором назвали пересекающих границу русских туристов "угрозой общественной безопасности".

"В последние пару недель и месяцев резко увеличилось пересечение границы гражданами России, имеющими шенгенские визы. Это становится вопросом общественной безопасности, это также вопрос морального и политического характера", – заявлял Ринкевич.

Также правительство Латвии решило прекратить выдачу вида на жительство россиянам и белорусам. Отмечается, что мера будет действовать до конца июня 2023 года.

Евросоюз (ЕС) не смог согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам из-за того, что ограничения не поддержали Германия и Франция, Португалия, Кипр, Греция. ЕС отменит действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Оно может перестать действовать уже с 12 сентября.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Сам глава государства Владимир Путин подчеркнул, что РФ не будет обрезать контакты с Западом, а те, кто там пытается это делать, по его мнению, изолируют сами себя.

"[Министр иностранных дел РФ] Сергей Викторович Лавров на меня рассердится, наверное, потому что МИД все время действует зеркально – "нам плюнули, мы тоже должны ответить плевком и так далее, нам визы закрыли, и мы тоже должны закрыть визы". Не нужно ничего делать, что не отвечает нашим интересам", – сказал российский лидер.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме