Призыв Отечества. Как мобилизация повлияет на положение дел в зоне СВО

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Глеб Цивко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В России проводится частичная мобилизация. Чем было вызвано такое решение военно-политического руководства страны?

Сентябрь 2022 года войдет в историю России. 21 числа Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Такой масштабный призыв резервистов впервые проводится в стране после распада Советского Союза.

Голоса западных ястребов

После того, как Владимир Путин объявил о проведении в России частичной мобилизации, лидеры западных стран поспешили дать этому решению оценку. Президент Соединенных Штатов Джо Байден усмотрел в решении несоблюдение принципов Организации Объединенных Наций (ООН).

"Россия беззастенчиво нарушила основные принципы устава ООН – ничуть не менее важные, чем четкий запрет странам захватывать территорию своих соседей силой", – отметил Байден.

О бомбардировках Югославии, которые Вашингтон и его союзники начали без санкции ООН в 1999 году, Байден тактично не упомянул.

Далее руководитель США прокомментировал слова российского лидера о готовности задействовать для защиты РФ все имеющиеся средства. Байден заявил, что в ядерной войне невозможно победить.

При этом он скромно умолчал о том, что именно Соединенные Штаты являются единственным государством, которое осуществило боевое применение атомной бомбы. Далее Байден заявил о том, что России никто не угрожал, и призвал все страны мира осудить действия Москвы.

"Кем бы вы ни были, где бы вы ни жили, во что бы вы ни верили – вы не можете смотреть на происходящее хладнокровно. Поэтому 141 страна собралась на Генассамблее ООН, чтобы безоговорочно осудить российское вторжение на Украину", – заметил президент США.

Не смогли промолчать и в Брюсселе. Представитель Еврокомиссии Питер Стано заявил, что президент России не заинтересован в том, чтобы на Украине наступил мир. А президент Европейского совета Шарль Мишель отметил, что ЕС продолжит накачку киевского режима вооружением.

"В этой войне есть только один агрессор – Россия. И одна сопротивляющаяся агрессору страна – Украина. Поддержка ЕС Украине останется непоколебимой", – заметил Мишель.

Напомним, Брюссель самым активным образом способствовал государственному перевороту, произошедшему на территории Незалежной в 2014 году. Ведущиеся сегодня боевые действия являются его прямым следствием.

Высказались и ведущие политики европейских стран. Так, президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил России усилением изоляции. В Польше – одной из самых антироссийски настроенных стран континента – посчитали нужным продолжить поставки украинским властям продукции военного назначения.

"В реакции на эту мобилизацию все сообщество свободных стран, а особенно НАТО – сильнейшего союза в истории, – должно отреагировать поддержкой Украине. Россия не может победить на Украине. Мы будем делать все вместе с нашими американскими и британскими союзниками, чтобы все НАТО еще больше помогал Украине, чтобы она могла защититься от дополнительной мобилизации, объявленной Кремлем", – отметил глава правительства восточноевропейской страны Матеуш Моравецкий.

В НАТО, который является главным бенефициаром украинского кризиса, тоже высказались о решениях военно-политического руководства России. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что блок продолжит сохранять бдительность.

США и их сателлиты пожинают плоды своих "трудов"

Из всех этих заявлений политиков в странах Запада можно сделать вывод о том,  что у них короткая память. Ведь именно они своими действиями способствовали такому развитию событий. В 2013–2014 годах Соединенные Штаты всеми силами поддержали Евромайдан в Киеве, который привел к кровавому государственному перевороту.

Затем на протяжении восьми лет США и страны ЕС не замечали карательной операции киевского режима, которую он проводил против жителей Донецкой и Луганской областей. Более того, Запад всеми силами способствовал тому, чтобы Украина напала и уничтожила ДНР и ЛНР.

В феврале 2021 года Борис Джонсон, который тогда возглавлял правительство Великобритании, сделал заявление, которое содержало в себе открытую угрозу в адрес Москвы.

"Украинская армия будет сражаться. Под ружьем стоят 200 тыс. украинцев и украинок. Они окажут очень ожесточенное и кровавое сопротивление, и я думаю, что родителям, матерям в России стоит об этом задуматься. Я очень надеюсь, что президент Путин свернет с пути конфликта и мы начнем диалог", – отметил бывший премьер-министр.

После того как РФ, столкнувшись с беспрецедентными угрозами для своей безопасности, была вынуждена начать специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, Запад не сделал никаких усилий для того, чтобы киевские власти прекратили сопротивление.

Когда после переговоров в Белоруссии и Турции, которые прошли в феврале и в марте 2022 года, появилась – пусть и очень хрупкая – надежда на прекращение боевых действий, страны Запада приказали Киеву прекратить диалог с Москвой.

Более того, Соединенные Штаты и их союзники еще больше активизировали поставки Украине продукции военного назначения. В начале вооруженного конфликта на контролируемую киевским режимом территорию страны Запада поставляли только стрелковое вооружение, ракетные комплексы, предназначенные для поражения бронетанковой и авиационной техники. По мере продолжения боевых действий в бывшую советскую республику начали направлять автомобили, бронемашины, вертолеты, высокоточные артиллерийские системы M777, HIMARS, Ceazar, PzH 2000.

На этом Соединенные Штаты решили не останавливаться. 9 мая 2022 года президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, который существенно упрощает поставки киевскому режиму вооружения.

Западные политики всячески способствовали продолжению конфликта. Например, руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель, человек, который по своей профессии должен способствовать мирному разрешению конфликтов, фактически призвал к его продолжению до последнего украинца.

"Эта война должна быть выиграна на поле боя", – отметил Боррель.

Исключительный инструмент

Для того, чтобы обеспечить защиту жителей ДНР, ЛНР и освобожденных территорий от националистического режима, в России приняли решение о проведении частичной мобилизации. Главной причиной этого стала колоссальная финансовая и военная поддержка киевских властей странами Запада. Фактически Вооруженные силы РФ сражаются не с Украиной, а со всем Североатлантическим альянсом, который обладает колоссальным научным, военным и экономическим потенциалом.

21 сентября 2022 года о поддержке киевского режима силами НАТО подробно рассказал президент России Владимир Путин во время своего обращения к жителям страны.

"В режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО осуществляет разведку по всему югу России. В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию", – отметил российский лидер.

В сложившихся условиях жесткого противостояния с киевским режимом, которому содействует мощнейшая военно-политическая организация в мире, необходимо увеличить действующую войсковую группировку в народных республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях. Для этого и было принято решение о призыве резервистов.

Мобилизационное развертывание – это исключительный инструмент, который используют в случаях, когда создается угроза самому существованию государства. В советскую эпоху мобилизация была объявлена 22 июня 1941 года в день начала Великой Отечественной войны.

Однако это не единственный случай привлечения резервистов для выполнения государственных задач особой важности. Весной 1986 года тысячи солдат и офицеров были призваны из запаса в химические и внутренние войска и приняли самое активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Всего на энергетическом объекте выполняли задачи почти 400 000 военнослужащих Министерства обороны и Внутренних войск МВД СССР. Своими действиями они предотвратили экологическую катастрофу глобального масштаба.

В условиях, когда западные политики открыто призывают к уничтожению России, проведение мобилизации является единственным способом, который позволит значительно увеличить численность российской армии и обеспечить безопасность страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме