Как МВД Эстонии отреагировало на мобилизацию в России

Призывники в сборного пункта краевого военкомата в Красноярске, Россия. Архивное фото
© Sputnik / Илья Наймушин

Частичная мобилизация в России всколыхнула западный мир. В МВД Эстонии тут же придумали, как повлиять на эстонских россиян – тех, кто имеет вид на жительство.

В среду, 21 сентября, эстонские СМИ обнародовали заявление вице-канцлера Министерства внутренних дел Эстонии Вейко Коммусаара в связи с объявленной в России частичной мобилизацией.

Коммусаар поспешил во всеуслышание сообщить следующее: "У Эстонии нет оснований препятствовать желающим покинуть страну российским гражданам, проживающим здесь на основании постоянного вида на жительство, но, если станет известно, что они воевали на территории Украины, их не пустят обратно".

Об этом решении сообщила пресс-служба министерства.

"Эстония не вводила никаких ограничений на выезд российских граждан из Эстонии. Но, если мы узнаем, что они отправились на войну, у них не будет возможности вернуться в Эстонию", – пояснил Вейко Коммусаар.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. Согласно указу, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Ранее сообщалось, что Минобороны России призовет порядка 300 тысяч резервистов.

Решение МВД Эстонии действительно способно поставить россиян, имеющих вид на жительство в стране Балтии, в непростое положение. Для них на чаше весов оказываются текущие жизненные обстоятельства в Эстонии и обязанности гражданина России. Многим придется делать непростой выбор, тем более в условиях, когда на этот выбор одна из сторон влияет путем шантажа, как это сделало МВД Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме