В Прибалтике не прекращаются забастовки: водители Литвы выдвинули свои требования

Старик кормит птиц на пустой площади в Старом городе Вильнюса, 29 марта 2020 года
AFP 2020 / PETRAS MALUKAS

Литовские водители общественного транспорта не готовы мириться с низкими зарплатами, нарушениями условий труда и отдыха.

Бастующие настроения продолжают охватывать различные сферы прибалтийских республик. Водители "Вильнюсского общественного транспорта" готовятся к забастовке, которая запланирована на начало октября. Профсоюзы выставили свои требования правительству.

Как рассказал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, он обсудил с главой компании Дарюсом Алекнавичюсом 37 требований, которые были предъявлены еще в прошлом году. Большую часть из них уже выполнили, например, минувшей весной зарплаты были повышены на 10%.

"Готовы документы, которые 5 октября передадут в горсовет, об индексации зарплат расценок и повышении зарплат еще на 20%. Это в три раза больше, чем требовалось", – отметил градоначальник.

Сейчас власти пытаются решить и другие вопросы, например, установить туалеты на конечных остановках транспорта. Всего, по словам мэра, удовлетворены 2/3 требований. Однако какую-то часть требований выполнить все же не удастся, например, водители против надбавки за хорошую работу.

"Я сам езжу на общественном транспорте почти каждый день и вижу, что есть водители, которые хорошо работают, а есть те, у которых это получается не так хорошо. Конечно, чтобы услуга была хорошей, надо, чтобы водители, которые хорошо работают, зарабатывали больше", – поделился Шимашюс.

Мэр литовской столицы призвал профсоюзы сесть за стол переговоров и подписать договоры с компанией, а не выходить на забастовки. Шимашюс призывает отказаться от митинга, ведь это подорвет доверие к общественному транспорту. Кроме того, по его словам, забастовка была бы серьезным вызовом для Вильнюса.

"Это значит, что не будут обслуживать 1/3 рейсов. <…> Если такое случится, мы сделаем все возможное, чтобы жители не пострадали. Конечно, мы делаем все, чтобы забастовки не было. <…> Мы не сможем предлагать людям пересесть на общественный транспорт, поскольку это будет невозможно. Мы можем приглашать людей только в работающий транспорт", – прокомментировал он ситуацию.

Как отметил директор "Вильнюсского общественного транспорта" Алекнавичюс, компания обслуживает 80% маршрутов в столице, поэтому забастовка может сократить количество рейсов на 35–40%.

"Я еще раз предложил воспользоваться уникальной возможностью и провести переговоры с участием медиатора-посредника, который помог бы достигнуть компромисса", – отметил он.

Отвечая на вопрос о финансировании профсоюзов, Алекнавичюс сказал, что после индексации они получают примерно 100 тысяч евро. По словам главы профсоюза Альгидраса Маркявичюса, выросли и зарплаты водителей, правда, всего на 3%, хотя власти говорят о 10% в среднем. Кроме того, выросло и количество рабочих дней у водителей, их заставляют работать шестой день в неделю, не обеспечивая временем для обеденного перерыва: "Государственная инспекция по труду" подтвердила, что нарушен режим труда и отдыха".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме