Сколько стоит предательство: латвийских учителей не пустили бастовать

1 сентября в средней школе 88 в Риге, Латвия
© Sputnik /

Латвийских учителей предали: правительство и профсоюз объявили о достигнутом соглашении практически перед началом забастовки.

Латвийские власти, чтобы избежать очередную забастовку учителей, решили пойти на уступки. В самый последний момент правительство и профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) смогли достичь соглашения. Однако учителя считают, что их предали, а достигнутое соглашение не удовлетворяет их требования.

Согласно договоренностям, с 1 января 2023 года размер средней целевой дотации на одного учащегося для учителя основной и средней ступени общего образования будет увеличен до 127 евро (с 115 евро). Кроме того, с 1 сентября следующего года изменится и часовая смена с 30 часов на 36 часов в неделю с соотношением рабочего времени между контактными часами и рабочим временем для выполнения других обязанностей. Также будет увеличена минимальная ставка брутто-зарплаты с 900 евро до 1080 евро.

Воспитателей в дошкольных учреждениях ждет изменение среднего размера целевой дотации с 1 января 2023 года – он будет увеличен с 82 евро до 90 евро. Самая минимальная ставка дойдет до 1070 евро. Также изменится и нагрузка, с 1 сентября 2023 года рабочая нагрузка запланирована в пропорции 34 часа на занятия и 6 часов на другие обязанности.

Также в общем планируется увеличение финансирования на 11% сфер профессионального и дополнительного образования.

"Дополнительное финансирование на заработную плату учителей даст возможность директору образовательного учреждения сохранить месячную норму заработной платы учителя в действующем размере и оплачивать учителям дополнительные часы, потраченные на выполнение других обязанностей, которые не оплачивались до сих пор. Таким образом, будут выполнять тот же объем работы, что и раньше, но получать более высокую заработную плату", – заявили в Министерстве образования.

Однако сами педагоги видят во всем этом проблему, а не выход. Директор 80-й Рижской школы Анна Владова рассказала, что и правительство, и руководство профсоюзов попросту предали педагогов.

"А нас предали. Мы уже привыкли к тому, что от нас отворачиваются правительство и министры, но, когда от нас отвернулись свои, это был удар под дых", – написала Владова в соцсети.

Как отмечают латвийские учителя, по сути, прибавка в 100 евро к зарплате за 36 часов работы – такая же ставка в 7,50 евро за час, как и сейчас у учителей.

Ранее около 24 тысяч педагогов из школ Латвии объявили о забастовке, которая должна была пройти 19 сентября. Кроме того, требования и желание учителей отстаивать свои права поддерживали и родители школьников.

"В общей сложности 80% педагогов высказали свое желание бастовать. В основном это педагоги, которые работают на полную ставку и преподают учебные предметы. Отдельные учителя предметов по интересам – там мнения разделились, там будут педагоги, которые продолжат вести кружки", – рассказывала директор Рижской Тейкской средней школы Гуна Пудуле.

Требования учителей Латвии были вполне просты – сбалансировать рабочую нагрузку и увеличить зарплату в отрасли. Именно это обещали власти республики ранее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме