Доигрались? Как Прибалтику начинает потряхивать изнутри

Забастовка педагогов в Литве.
BaltNews.lt

Экономические условия в странах Балтии ухудшаются, растет напряжение в обществе и недовольство людей по многим вопросам, а также растет угроза забастовок и прочих волнений.

Во вторник, 13 сентября, Союз работников сферы образования Эстонии организовал перед зданием Рийгикогу на Тоомпеа акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки учителей, а также их низких зарплат.

Эстонские СМИ сообщили, что с целью подтолкнуть политиков к принятию решения на Тоомпеа проводится своеобразная ярмарка вакансий для найма политиков в качестве учителей в школах Эстонии, страдающих от нехватки педагогов. Всех членов Рийгикогу лично приглашают на работу в школу, потому что больше просто некого нанять.

Сообщается, что проведенный в мае Союзом работников сферы образования опрос показал – 92% эстонских учителей сталкивались с выгоранием на работе и почти 60% рассматривали возможность ухода с работы из-за низкого вознаграждения за труд и перегрузки.

"Большинство респондентов указали в качестве удовлетворительной зарплату в размере 2000 евро и выше, что соответствует среднему показателю для работников с высшим образованием в Эстонии. Однако сейчас зарплата учителя составляет всего 1412 евро", – отмечается в сообщении Союза работников сферы образования.

А накануне, 12 сентября, Центристская партия организовала акцию протеста перед зданием Рийгикогу на Тоомпеа, чтобы выразить недовольство бездействием премьер-министра Каи Каллас в ситуации, когда инфляция в Эстонии четыре месяца подряд превышает 20%.

На акции выступали председатель Центристской партии Юри Ратас, председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров и председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд.

В частности Карилайд заявил: "Правительство выступало в роли наблюдателя и не предприняло конкретных шагов для улучшения ситуации". Он отметил, что под ударом оказались средства людей к существованию и рабочие места, а покупательная способность снизилась, что необходимо предпринять шаги для предотвращения социально-экономической катастрофы.

Олег Чубаров отметил растущую напряженность в обществе, которая выплескивается акциями протеста и угрозами забастовок. Учителя уже требуют улучшения условий труда и жизни. А есть еще дорожные строители, спасатели и многие другие профессии. И их предприятия сегодня находятся в состоянии, близком к банкротству.

Такая же картина наблюдается по соседству. Например, в Латвии на вторник, 13 сентября, намечены переговоры между представителями Минфина, Минобразования и профсоюза при участии премьер-министр Кришьяниса Кариньша. Правительство Латвии собирается предложить педагогам перейти с 30-часовой на 40-часовую рабочую неделю при повышении оклада с 900 до 1200 евро в месяц.

Предложение правительства Латвии повысить зарплаты учителям и уравновесить нагрузку – манипулятивно, оно создало бы в учебных заведениях 4000 вакантных мест, заявила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Более того, предложение правительства фактически уже действует, если учитель соглашается на увеличение нагрузки.

Таким образом, разногласия в вопросах зарплаты, распределения нагрузки и организации учебного процесса толкают латвийских учителей к акциям протеста. С 19 сентября этого года в Латвии начнется бессрочная забастовка, в которой примут участие более 23 000 работников образования Латвии.

И эти события – только первые звоночки в условиях растущего кризиса, который грозит обрушить экономики стран Балтии с наступлением отопительного сезона, к которому государства не готовы ни материально, ни ресурсно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме