Закрытые двери. Вот что ждет школы Латвии через неделю

Школа

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Латвии работники образования и науки вместо работы выйдут на забастовки, чтобы требовать повышения зарплат.

Согласительной комиссии не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителей, поэтому профсоюз LIZDA принял решение о проведении с 19 сентября забастовки учителей, сообщили "Известия".

"В общей сложности 80% педагогов высказали свое желание бастовать. В основном это педагоги, которые работают на полную ставку и преподают учебные предметы. Отдельные учителя предметов по интересам – там мнения разделились, там будут педагоги, которые продолжат вести кружки", – поделилась директор Рижской Тейкской средней школы Гуна Пудуле.

Латвийские учителя требуют сбалансировать рабочую нагрузку и увеличить зарплаты в отрасли, что ранее обещали власти страны. Ожидается, что широкие забастовки начнутся уже 19 сентября. Сотрудники образования и науки приостановят свою работу до тех пор, пока не будут выполнены требования профсоюза.

Кроме этого, цель бастующих – привлечь внимание ответственных государственных должностных лиц и общественности к критической ситуации с неравенством в отрасли.

К тому же, согласно данным Госцентра содержания образования, вместе с преподавателями не хватает и учебников. В новом учебном году из учебных пособий для 1–9-х классов доступна лишь половина (в цифровом виде или в книжной форме).

В школах говорят – многие родители решение учителей принять участие в митинге поддерживают. Это подтверждает и Юрис, папа троих детей, двое из которых ходят в Тейкскую школу.

Самое большое число педагогов, поддержавших забастовку, – в Draudzīgā aicinājuma vidusskola – 190, Zinātņu vidusskola – 157, Valstspilsētas vidusskola – 111, Centra vidusskola – 107.

При этом латвийский лидер Кришьянс Кариньш заявил, что не считает правильным показывать недовольства "при нынешних вызовах", с которыми сталкивается республика.

Сначала министр образования Латвии Анита Муйжниеце обвинила учителей в том, что они не учитывают сложную геополитическую обстановку в мире и своим недовольством играют на руку Кремлю, а после отметила, что решение учителей выйти на протесты сформирует нарратив о Латвии как о несостоявшейся стране.

"Соседняя страна постоянно напоминает нам и пытается создать нарратив о Латвии как о несостоявшемся государстве, где все плохо. Я думаю, что они это только ждут", – заявила она.

Напомним, что ранее профcоюз LIZDA провел несколько раундов переговоров с Минобразования Латвии, но найти компромисс и решение проблем не удалось. В профсоюзе заявили, что дальнейшие обсуждения требований учителей возможны лишь в том случае, если в них будут участвовать глава правительства Кришьянис Кариньш и глава Минфина Янис Рейрс.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме