Латвия негодует: жители страны смотрят "нелегальные" телеканалы

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию в Латвии всех российских телеканалов. Однако Госполиция зафиксировала случаи использования "нелегального" телевидения.

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию в Латвии всех российских телеканалов, так как они якобы угрожают государственной безопасности страны. Такая мера вступила в силу 9 июня.

С начала года местные власти запретили вещание, например, РБК, РЕН ТВ и НТВ, RT, ТНТ, "Пятницы International", RTVI, "Домашнего", "России РТР", "России 24" и TV Centr International. Затем этот список пополнили еще 80 телеканалов. Помимо этого, заблокированы десятки российских и белорусских интернет-порталов.

Ранее, 26 мая, Сейм в окончательном чтении принял поправки в законодательство, которые наделили NEPLP правом ограничивать показ каналов из государств, угрожающих суверенитету других стран.

Однако в последнее время в Латвии забеспокоились тем, что некоторые граждане все же позволяют себе просмотр "вражеских" СМИ. Так, как сообщает журналист передачи De facto, латвийское телевидение хорошо "ловит" не только местные телеканалы, но и белорусские.

Напомним, в Латвии за нелегальный просмотр телевизионных каналов налагается штраф. К подготовке поправок к соответствующему закону приложила руку и Госполиция, которая и следит за его исполнением.

"Едут, например, на территорию России, покупают оборудование, привозят в Латвию и пользуются им здесь. Распространением не занимаются. Коробка или карта маленькие, их можно спутать с платежной или телефонной картой", – отмечают в Госполиции.

Отмечается, что за первые шесть месяцев с начала спецоперации на Украине были выявлены 292 нелегальные системы. За нелегальный просмотр и установку запрещенного в Латвии телевидения в 2021 году было заведено восемь уголовных производств, в этом году – пять. За борьбу с "незаконным телевидением" вынесено 1006 предупреждений, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.

Как отметили в Латвийской ассоциации электронных коммуникаций, после того, как кабельные операторы удалили немало программ, жители нашли способы просмотра нужных телевизионных передач. "Россия сделала это очень мастерски после 24 февраля, сосредоточив все каналы пропаганды на одном, очень мощном, спутнике над Атлантическим океаном с охватом всего Евросоюза и, конечно же, Латвии", – сказал председатель ассоциации Илмар Муулс.

Напомним, в мае Латвия также заблокировала доступ к российским социальным сетям "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мой мир".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что подобное желание и попытки "расквитаться" с российскими СМИ – это целенаправленная и долгосрочная политика республики, которая длится на протяжении многих дет.

"Чего только российские журналисты и СМИ ни вынесли: выдворения, недопуски, включения в стоп-листы, закрытия, штрафы и, конечно, стигматизация, навешивание ярлыков и обзывание. Лучше всего здесь подходит слово "травля", – заметила она.

Захарова заявила, что Москва считает бессмысленным и бесперспективным продолжать взывать к наднациональным правозащитным механизмам с требованиями добросовестно исполнять свои обязанности по обеспечению гарантированной свободы слова и плюрализма мнений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме