Он вернется! Как в Эстонии отреагировали на открытие памятника Т-34

Открытие памятника танку Т-34 в Ивангороде, 11 сентября 2022
РИА Новости

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Ивангороде, граничащем с Нарвой, открыли памятник танку Т-34 в ответ на государственный вандализм эстонских властей. В Эстонии напряглись – это "временно", а значит Т-34 в Нарву еще вернется.

В воскресенье, 11 сентября, в Ивангороде, граничащем с Эстонией, был торжественно открыт восстановленный памятник танку Т-34 в Ленинградской области, сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал армии Дмитрий Булгаков, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава администрации Ивангорода Александр Соснин, представители общественности г. Нарвы Эстонской Республики, ветераны, члены общественных организаций, военно-патриотических и ветеранских движений, юнармейцы, а также жители Ивангорода.

В эстонских СМИ, передавая эту новость, акцентировали внимание на такой детали: "На табличке, прикрепленной к постаменту, есть надпись большими буквами "ВРЕМЕННО". Как пояснили в Минобороны РФ, памятник установлен с такой пометкой, поскольку руководство военного ведомства рассчитывает, что в будущем мемориал вернется на свое место в Нарве".

Как отмечает Минобороны РФ, решение о восстановлении памятника было принято министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу. Замминистра обороны России, генерал армии Дмитрий Булгаков, выступая на открытии монумента, отметил, что восстановленный памятник танку Т-34 является "ответом на совершенный акт государственного вандализма правительства Эстонии. Булгаков подчеркнул, что "Нарвский танк", установленный "в память о форсировании 25–26 июля 1944 года советскими войсками реки Нарва – это был единственный подобный памятник времен Великой Отечественной войны на территории Эстонии".

Напомним, что 16 августа 2022 года памятник танку Т-34 в Нарве по решению эстонского правительства был демонтирован, причем это было сделано вопреки воле нарвитян и многих-многих эстоноземельцев.

"Но память народа – не стереть!" – подчеркнул заместитель министра обороны, выступая на торжественной церемонии, и отметил, что открытие памятника – это событие, наполненное глубоким побудительным смыслом, это дань уважения героическому поколению, которое развеяло миф о непобедимости фашистских полчищ.

"Свято оберегая завоеванную в кровопролитных боях Великой Отечественной войны Победу, потомки победителей, лучшие сыны Отечества, офицеры и солдаты России вновь ведут свой праведный бой с новыми нацистами на Украине. В специальной военной операции они героически продолжают летопись мужества и бесстрашия, рожденные духовной мощью, демонстрируют решимость и твердость. Честь им и слава!" – сказал генерал армии Булгаков.

В Минобороны РФ отметили колоссальную поддержку руководства и жителей Ленинградской области в деле восстановления памятника танку Т-34 в кратчайшие сроки. Большую работу в связи с этим провел Департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Минобороны РФ обратило внимание, что "установленный танк Т-34-85 является боевой машиной, принимавшей участие в качестве головного танка на многих парадах Победы. Последний раз этот танк со знаменем Победы прошел по Красной площади в 1985 году. Впоследствии он подвергся капитальному ремонту и находился на базе хранения Минобороны России. Именно с этой базы он своим ходом вышел и въехал на платформу для транспортировки. После доставки в Ивангород своим ходом подошел к постаменту, на который и был водружен".

В заключительной части церемонии участники торжественного открытия памятника Т-34 возложили цветы и венки к монументу и почтили минутой молчания память погибших при защите Отечества, кто ценой своей жизни освобождал Прибалтику. Одиннадцать залпов из артиллерийских орудий произвела салютная батарея Михайловской военной артиллерийской академии.

Согласно справке Минобороны РФ, в июле 1944 года войскам Ленинградского фронта на направлении к прибалтийским республикам противостояли дивизии и бригады немецкой группы армий "Север", а в их числе – 20-я (эстонская) дивизия СС и приданные эсэсовцам номерные эстонские полицейские батальоны. За двое суток советские воины сокрушили оборону нацистов, форсировали реку, освободили город Нарва и отбросили войска вермахта на 20 километров к западу.

Вечером 26 июля 1944 года в Москве в честь освобождения Нарвы был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий; 28 частей и соединений были удостоены почетных наименований "Нарвские", а шесть – награждены боевыми орденами.

Танк Т-34, десятилетиями стоявший на постаменте в Нарве, непосредственно участвовал в тех сражениях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме