В Эстонии забили тревогу: школы могут закрыться из-за нехватки учителей

Фотокорреспондент Sputnik Эстония провел в эстонской школе урок фотографии.
youtube

Эстонские школы переживают очередной кризис – маленькие зарплаты отпугивают новых специалистов, в учреждениях не хватает кадров.

В Эстонии бьют тревогу. Из-за нехватки квалифицированных кадров и маленькой зарплаты многие школы просто начнут закрывать. К правительству республики обратился Эстонский союз директоров школ с просьбой помочь.

Как рассказал глава союза Урмо Уйболехт, нехватка учителей уже много лет является одной из основных проблем. Он признался, что в основном в школах преподают учителя пенсионного возраста, которые до сих пор работают из чувства долга и потребности в любых деньгах.

Большой удар на сферу нанесла пандемия. Как отметил Уйболехт, сейчас новая проблема – рост цен. По его словам, разницу в стоимости товаров и услуг учительская зарплата не сможет покрыть. Реальный заработок упал до критического предела, что в том числе и повлияло на резкое сокращение кадров. Люди не хотят работать в таких условиях.

Как оказалось, большие "состоятельные" города перенимают учителей у "бедных": "Если так пойдет, настоящее образование скорее станет в Эстонии привилегией богатых семей".

Другой проблемой поделилась руководитель организации обучения Мустамяэской гимназии Сирли Иллак-Олувере. По ее словам, многие школы остались без логопедов, социальных педагогов и школьных психологов.

"На данный момент в Мустамяэской гимназии не хватает школьного психолога первой и второй ступени, социального педагога и логопеда. Мы искали их очень долго, никто даже не реагировал на объявление", – отметила она.

Например, в эстонской столице в школах работают 339 опорных специалистов – почти пятая часть рабочих мест не заполнена. Примерно в половине школ республики имеются школьные психологи. По словам члена правления Эстонского союза школьных психологов Кристи Фельдман, в крупных городах, Таллин и Тарту, ситуация лучше, чем в сельской местности.

Школы нуждаются в опорных специалистах, потребность постоянно растет. Безусловно, детей никто не заставляет обращаться к психологам, однако это важно для тех учебных заведений, которые работают по принципу инклюзивного образования – дети с трудностями в обучении благодаря специалистам могут учиться со своими сверстниками в обычной школе.

Как отмечают представители Министерства образования и науки, за последние четыре года ситуация улучшилась, так как специальность "педагогика" пользуется спросом среди абитуриентов. Однако сами школы видят ситуацию под другим углом. Сирли Иллак-Олувере рассказала, что на самом деле молодые люди не решаются идти работать в школу.

Ситуация осложняется еще и тем, что власти Эстонии хотят отказаться от обучения на русском языке и перейти на эстонский. Однако, как оказалось, в школах банально не хватает эстоноязычных педагогов. По словам главы Эстонского общества учителей Каи Сарапуу, в стране нет такого количества педагогов, которые знали бы государственных язык.

Например, в эстонских школах сейчас работает 23 000 учителей, которые не владеют эстонским. Как отметила Сарапуу, для того, чтобы полностью перейти на госязык, нужно не менее двух тысяч новых педагогов, которых "взять негде".

Напомним, что новая правительственная коалиция Эстонии к 1 ноября планирует провести закон "О переходе на эстоноязычное образование": "Цель заключается в том, чтобы дети, у которых разные родные языки, учились на эстонском языке и в эстоноязычной среде".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме