Выход на европеизацию. Как Прибалтика воюет с русским языком

Учебник русского языка
© Baltnews

В Прибалтике продолжается выдавливание русского языка из повседневной жизни. В Литве не исключили, что изучение русского языка в школах заменят на другие иностранные.

В Литве придумывают новые способы выдавливания русского языка, которые можно зафиксировать на законодательном уровне. В частности, в образовательных учреждениях собираются расширить возможности изучать другие иностранные языки, чтобы отказаться от русского. С такой инициативой выступила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.

В то же время она подчеркнула, что преподавателей русского языка на данный момент подготовлено больше, а нанять учителей других языков – трудная задача. Более того, число учеников, которые выбирают другие языки в качестве иностранного, не растет так быстро. "Это застаревшая проблема, еще с прошлых времен было подготовлено много учителей русского языка, что было, наверное, проще и для школ, и для самоуправлений", – заметила министр.

"Мы действительно хотели бы, чтобы как можно скорее расширялись возможности изучать другие языки. И эти цифры понемногу растут. Видим, что растет выбор немецкого, французского языков", – сказала Шюгждинене.

По словам чиновника, в начальных классах сложнее всего изменить второй выбираемый для изучения язык. В классы, где учатся пять или восемь учеников, трудно набрать учителей французского, немецкого или иных языков. Поэтому школы выбирают более "легкий" путь – выбирают тех преподавателей, которых больше всего. Однако Шюгждинене выразила надежду, что ситуация изменится.

Добавим, в Латвии также продолжается русофобская тенденция. Депутат Сейма Янис Домбрава (Национальное объединение) и министр юстиции Янис Борданс ("Консервативные") недавно заявили, что правительство рассмотрит закон об ограничении русского языка в публичном пространстве и на рынке труда.

Домбрава отметил, что Минюст подготовило соответствующее предложение, которое якобы позволит завершить лингвистическую дискриминацию на рынке труда. На заседании всех коалиционных партий его поддержали.

Помимо этого, он заявил, что принятие данного закона является одним из приоритетов Национального объединения. О такой идее "другие партнеры не слышали, как и сносе столба оккупации". Он надеется, что теперь идеи партии реализуются.

В свою очередь, Борданс подчеркнул, что в скором времени статус латышского языка как государственного станет "де-факто", а не только "на бумаге". Предполагается, что новое регулирование "оживит" использование госязыка в балтийской стране, и исключения будут касаться только использования какого-либо из языков Европейского союза.

Министр юстиции надеется, что закон до выборов в Сейм (1 октября) передадут как минимум в парламент на рассмотрение или примут в окончательном чтении.  

"Нужно понимать, что здесь нет и не будет части русского мира", – выразил свое мнение Борданс.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме