Иная практика. Почему в Латвии не удается "отменить" русский язык

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии
Sputnik

В Латвии продолжают выдавливать использование русского языка из повседневной жизни. Так, Минюст начал разработку законопроекта о его ограничении. Однако практика показывает, что русский язык все еще остается востребованным.

Министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что ведомство на данный момент работает над законопроектом, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и общественных местах.

Он напомнил, что в феврале 2012 года был проведен референдум, по результатам которого 74,8% избирателей проголосовали против использования русского языка в качестве государственного. Однако "на практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах".

Борданс полагает, что такая тенденция происходит несмотря на то, что все жители Латвии имеют возможность пользоваться государственным языком. Но "практика такова, что латыши должны знать русский язык в самых разных ситуациях".

По его мнению, этого нельзя допускать, за исключением случаев, которые будут перечислены в законе. Обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах, добавил политик.

"Нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг. Не исключено, что в телефонных и банковских сообщениях также будет исключен русский язык", – сказал Борданс.

Помимо этого, по его словам, новый закон будет направлен на совещание сторон, которое формирует правительство, после чего "отправится" в Сейм.

Политик допустил, что вопрос запрета использования русского языка в различных предприятиях частного и государственного сектора, где клиентам предлагают общаться как на латышском, так и русском языке, еще предстоит обсудить.

Закон может применяться и к объявлениям о поиске работы, где необходимо знание русского языка. "Например, в тех случаях, когда работодатель нанимает не менее 50 сотрудников и требует, чтобы по крайней мере пять сотрудников знали или использовали язык, который не является официальным языком Евросоюза, или же считает, что знание этого языка даст кандидату преимущество, это надо будет обосновать", – отметил он.

Такое обоснование будет также рассмотрено Центром государственного языка и Государственной инспекцией труда. Работодателю, в свою очередь, придется пройти необходимое согласование с обеими организациями.

В Латвии проживают около 1,8 млн человек, 40% из которых – русскоязычные. Латышский язык является государственным языком, русский язык имеет статус иностранного.

Ранее кабинет министров страны одобрил поправки к законам об образовании, которые предусматривают переход всего учебного процесса на латышский язык в течение трех лет. Посольство Российской Федерации в Латвии назвало такой шаг дискриминационным, а поведение властей страны – лицемерным.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме