Дефицит учителей. Что послужило причиной кадрового голода в школах Эстонии

Школа

Система школьного образования в балтийской республике столкнулась с очень серьезными вызовами. Чего не хватает педагогам?

Текущий год стал для Эстонии сложным во всех отношениях. Помимо тяжелейшего экономического и энергетического кризиса, балтийская республика столкнулась с еще одной проблемой – это нехватка учителей.

В августе текущего года борьба властей Эстонии с русским языком усилилась. Министр образования страны Тынис Лукас объявил о том, что с 1 сентября все школы должны начать проводить занятия на государственном языке.

По словам директора Ляэнемереской гимназии Дениса Преснецова, система образования страны не готова к переходу на эстонский язык.

"Если мы посмотрим на реальную ситуацию и как реагируют директора школ, представители объединений директоров, то специалисты говорят, что это нереально. Мы уже получаем сигналы из эстонских школ, что они не готовы обучать иноязычных детей. Не все школы работают по программе языкового погружения, есть школы, где отдельные предметы преподаются на эстонском", – цитируют Преснецова эстонские СМИ.

Он добавил, что нужны преподаватели, которые знают методики обучения иноязычных детей. Для выполнения данной задачи педагогам из эстонских школ требуется дополнительная подготовка.

По мнению Преснецова, обучение на государственном языке возможно организовать не раньше 2035 года.

Он также отметил, что около 30% учителей готовятся уйти на пенсию, а молодые сотрудники не стремятся приходить им на замену.

Преснецов добавил, что на сегодняшний день важнейшей задачей правительства является повышение доходов педагогов.

"Учитель должен быть обеспечен достойной зарплатой. Мы всегда говорим о минимальной ставке учителя, но сейчас в наших больших школах нет минимальной. Поставьте себя на место учителей, у них тоже семьи и обязательства. Они хотят стабильности, их ничто не должно беспокоить, чтобы они могли посвящать себя детям и образованию. Я думаю, будет ошибочно соглашаться, если будет дано обещание относительно следующего года. Учителям нужно жить сегодня, платить кредиты", – отметил Преснецов.

Тем временем ситуация в сфере среднего образования близка к критической. Например, в Таллине в образовательных учреждениях работают 339 опорных специалистов. Дефицит кадров составляет 20%. Все школы Эстонии укомплектованы психологами только на 50%.

Однако, несмотря на все сложности, министр образования страны полон оптимизма и рассчитывает, что забастовки учителей удастся избежать.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме